В Волгоградской области на детях незаконно испытывали вакцины

27 февраля 2007, 14:27, ИА Амител

Прокуратура Волгоградской области добилась прекращения незаконного клинического исследования вакцины на детях без согласия их родителей – сообщает официальный сайт генеральной прокуратуры РФ.

В начале 2006 года в прокуратуру обратилась местная жительница с жалобой на осложнения, возникшие у её ребенка после введения ему вакцины. Проверка помогла установить, что ребенок включён в число участников исследования новых лекарственных препаратов производства Бельгии.

Между негосударственным учреждением здравоохранения "Отделенческая клиническая больница на ст. Волгоград-1" и ЗАО "ГлаксоСмитКляйн Трейдинг" был заключён договор о проведении клинических исследований. Больница исследовала живую ослабленную вакцину "Varilrix" против ветряной оспы и "Priorix-Tetra" против кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы.

Заместитель главного врача железнодорожной больницы, проводившая изыскания, получила от бельгийской фирмы 50 тысяч долларов.

Исследование было одобрено Комитетом по этике при Федеральном органе контроля качества лекарственных средств.

Между тем российским законодательством не допускается исследование лекарственных средств на несовершеннолетних, за исключением случаев, когда препараты предназначены для лечения детских болезней. Указанные вакцины для этого не предназначались.

Всего в медицинском эксперименте без ведома родителей участвовало более ста волгоградских детей в возрасте от одного года до двух лет. Исследователи выясняли эффективность и безопасность препаратов, а также их побочные эффекты, в связи с чем, отсутствовала гарантия безопасности для жизни и здоровья детей.

Участковые педиатры также не знали о проводимом эксперименте и направляли ослабленных детей в железнодорожную больницу как на обычную прививку.

После вакцинации родители отмечали ухудшение состояния здоровья детей.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о прекращении деятельности больницы по проведению клинических исследований. Судом иск удовлетворён.

Все дети, которым введены исследуемые препараты, взяты под наблюдение.

Прокуратурой области по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров