Если Михаил Зурабов не ликвидирует дефицит лекарств среди льготников, его ждет отставка

27 февраля 2007, 16:36, ИА Амител

Во время традиционной встречи с министрами Владимир Путин фактически предупредил главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова о неполном служебном соответствии. Если он не ликвидирует лекарственный дефицит среди льготников, то его ждет отставка - сообщает издание "Газета". "Один из важных вопросов, который меня сегодня беспокоит, - это лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. В начале прошлого года все неплохо развивалось, но в конце года констатируем сбой. Что происходит? - недоумевал президент. При этом ранее Владимир Путин не сомневался в профпригодности министра здравоохранения и соцразвития.

Однако, по данным издания, накануне президенту доложили, что в ряде регионов дефицит лекарств, выделяемых льготным категориям граждан, составляет от 30 до 70%. И фармацевтическая катастрофа произошла именно из-за ошибочных расчетов необходимых лекарств в Минздравсоцразвития. Половина льготников, а это более 80 миллионов человек выбрала денежную форму лекарственной компенсации. Отказались от денежных выплат те, кто нуждается в дорогих препаратах. Именно это, считает Зурабов, и стало причиной возникновения финансового дефицита. Однако, по словам президента, Минздравсоцразвития было обязано "провести социологию и представить себе, как будут распределяться финансовые ресурсы".

По итогам совещания Владимир Путин распорядился помочь министерству Михаила Зурабова финансами и связями с регионами. Помощниками назначены Дмитрий Медведев и Алексей Кудрин. По мнению экспертов издания "Газета", Михаилу Зурабову дали еще один аппаратный шанс.

Алтайский край "лекарственный дефицит" также не обошел стороной. Так, в территориальном фонде обязательного медицинского страхования ИА Амител сообщили, что в 2006 году нашему региону на реализацию дополнительного лекарственного обеспечения было выделено 620 миллионов рублей. Фактически же по бесплатным рецептам льготникам в 2006 году отпущено медикаментов на сумму около 1,9 млрд. рублей.

На 2007 год Алтайскому краю установлен рекомендуемый объем финансового обеспечения в размере 694,6 млн. руб.

Между тем, в Алтайском крае бесплатным лекарственным обеспечением пользуются 156478 федеральных льготников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров