Сегодня юбилей у народной артистки России Татьяны Догилевой (фото)

27 февраля 2007, 17:40, ИА Амител

Сегодня, 27 февраля, свой полувековой юбилей отмечает популярная актриса кино и театра, народная артистка РФ Татьяна Догилева.

Она родилась 27 февраля 1957 года в небольшом городке недалеко от г.Тамбова.
Училась в московской школе при Академии педагогических наук, занималась хореографией, художественной гимнастикой, а в четырнадцать лет была принята в студию юного актера при Центральном телевидении, - сообщает официальный сайт актрисы.

Татьяна Догилева мечтала о сцене еще в школе, участвуя в самодеятельных спектаклях. Получив аттестат, она подала заявления сразу во все актёрские учебные заведения Москвы: в Щепкинское, Щукинское, МХАТ, ГИТИС и ВГИК. В четырёх из пяти институтов ее "срезали" на первом же туре, а вот в пятом - ГИТИСе - приняли, правда, с пятой попытки. Её дипломной работой стала роль Беатриче в спектакле "Много шума из ничего".
Студенткой снималась в эпизодических ролях. Первой главной ролью стала Нинка в картине "Безбилетная пассажирка".
На сцену Догилеву "вывел" Марк Захаров. Именно он увидел в ней темперамент яркой характерной актрисы. В спектакле "Ленкома" "Жестокие игры" она сыграла роль озорной и строптивой Нельки, а её партнёром по сцене был Александр Абдулов.
Дебютировав в кино в 1978 году в главной роли в фильме "Безбилетная пассажирка", в последующие годы она активно снималась во многих картинах: "Василий и Василиса", "Частная жизнь", "Нежданно-негаданно", "Пчелка", "Отель "Эдем", "Одна на миллион", "Обещание любви", "Жених из Майами", "Покровские ворота". Одним из любимых зрителями образов, созданных актрисой, стала роль "пробивной", и в то же время наивной продавщицы из фильма "Блондинка за углом", где Догилева играла в дуэте с Андреем Мироновым.
Татьяна Догилева - актриса темпераментная, напористая, хотя среди её героинь есть женщины мягкие и нерешительные. Она одинаково убедительна в любых ролях, хотя зрители привыкли именно к сильным характерам догилевских персонажей.
В 1998 году Татьяна Догилева попробовала себя в роли режиссёра - поставила спектакль "Лунный свет, медовый месяц" по пьесе английского драматурга Ноэля Кауарда "Частная жизнь", перевод которой сделал муж актрисы Михаил Мишин.
Ни так давно актриса решила попробовать себя и в роли кинорежиссера.

"Рабочее название мелодрамы – "Лера", снимаются в ней Татьяна Васильева, Дмитрий Харатьян, Вячеслав Разбегаев, Дарья Михайлова и другие замечательные актеры, - говорит Татьяна Догилева. - Сюжет в двух словах не перескажешь, скажу лишь, что напоминает он индийское кино... После того как несколько дней поработала режиссером, пришла к выводу, что это адская профессия. Особенно когда перед тобой стоит задача снять хорошее кино за три копейки и в кратчайший срок. Кстати, в свое время я сделала несколько театральных постановок, за которые критики меня изничтожили. Однако некоторые мои спектакли живут уже десять лет, и зрители на них ходят с удовольствием".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров