Сегодня Всемирный день кошек (фото)

01 марта 2007, 12:24, ИА Амител

Сегодня, 1 марта, отмечается мало кому известный, но все же официально зарегистрированный праздник – Всемирный день кошек.

У этого праздника нет каких-либо особенностей. Единственное к чему призывает людей президент Международной фелинологической ассоциации Елена Шевченко, создать каждой кошке свой дом.

"Я желаю кошкам иметь свой дом, чтобы они были счастливы и здоровы. А человек должен сделать все для этого", - говорит Шевченко.

Фелинология – наука о кошках, подчеркивает, что кошки – это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что "кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека".

Елена Шевченко отмечает, что они столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение.

"Собака думает так: если хозяин меня кормит, заботится обо мне, значит, он бог. А кошка уверена: хозяин меня кормит, заботится обо мне, значит я бог", - отметила президент Международной фелинологической ассоциации.

В связи с этой кошачьей особенностью она советует людям с властным характером заводить не кошек, а собак, что, по ее словам, делают чаще всего в Германии.

Также Елена отмечает, что кошки особенно любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны, - подчеркивает "Интерфакс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров