В Бийске реконструируют онкодиспансер и детскую туберкулезную больницу

03 марта 2007, 11:27, ИА Амител

На реконструкцию межрайонного онкологического диспансера, который располагается в Бийске, в этом году затратят 26 млн. рублей. ГУЗ "Детская туберкулезная больница" из краевого бюджета уже получила 4,5 млн. рублей. Эти средства позволили расширить коечный фонд в каждом противотуберкулезном учреждении до 90 коек. А, это значит, больше людей смогут получить качественную и своевременную помощь.

Кроме того, в детской больнице произведен ремонт реабилитационного отделения - заменена система отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения. Отремонтирована кровля всех трех корпусов, - пояснили в пресс-службе краевой администрации.

Как уже сообщало ИА "Амител", на данный момент в Бийске проживает более 1150 взрослых и детей, больных туберкулезом. "Рост заболеваемости в Бийске, анализ смертности от туберкулеза, неблагоприятный прогноз на 2010 год, недостаточное количество коек для госпитализации в стационаре противотуберкулезного диспансера – все это позволяет сделать вывод, что в нашем городе эпидемия туберкулеза", – отмечает заместитель главного врача по лечебной части Бийского противотуберкулезного диспансера Михаил Лукьянов.

А всего на сегодняшний день в противотуберкулезных учреждениях Алтайского края состоит на учете более 8,5 тыс. больных активными формами туберкулеза. Высок уровень первичной заболеваемости, более 25% вновь выявленных пациентов являются бактериовыделителями, увеличивается уровень заболеваемости среди детей и подростков. В значительной степени это связано с крайне низким уровнем материально-технической базы фтизиатрических учреждений, выраженным дефицитом коечного фонда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров