Железнодорожники готовы участвовать в строительстве магистрали Бийск – Горно–Алтайск лишь при условии господдержки проекта

06 марта 2007, 14:03, ИА Амител

В прошедшие выходные в Новосибирске начальник ЗСЖД Александр Целько сделал заявление, что Западно–Сибирская железная дорога (ЗСЖД) готова принять участие в строительстве магистрали Бийск — Горно–Алтайск только при условии государственной поддержки проекта. Он считает, что в этих местах "отсутствует грузовая база и могут быть только туристические перевозки с учетом предполагаемого создания турзоны", что не может обеспечить рентабельности участка железной дороги. Однако, заметил г–н Целько, "если Республику Алтай поддержит государство и будет дотировать убытки, то мы, безусловно, примем участие в строительстве", - сообщает сегодня, 6 марта, "Коммерсант".

Как уже сообщало ранее ИА "Амител", Правительство Республики Алтай впервые обсудило возможность строительства железной дороги между республикой и Алтайским краем 23 января 2007 года с участием специалистов новосибирской проектной организации ОАО "Сибгипротранс". Они оценили стоимость проекта в 9–10 млрд. руб. Руководство республики считает, что новая магистраль может быть загружена пассажирскими перевозками в связи с созданием особой экономической зоны туристско–рекреационного типа (предполагается, что на ее объектах ежесуточно будут пребывать 8,5 тыс. человек), а также перевозкой продукции будущего крупного лесопромышленного комплекса (запасы древесины в РА оцениваются в 600 млн. куб. м). Кроме того, по словам компетентных лиц, железная дорога "станет важнейшим этапом в использовании богатейшей минерально–сырьевой базы Горного Алтая". Предполагается, что в ближайшее время правительство РА может объявить конкурс на разработку обоснования инвестиций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров