Главный энергетик ФНПЦ «Алтай» назвал возможную причину взрыва в Бийске

06 марта 2007, 20:02, ИА Амител

Главный энергетик цеха ФНПЦ "Алтай", где накануне произошел взрыв, пострадавший Валерий Захарченко несколько пролил свет на произошедшее. Корреспондентам ИД "Алтапресс", будучи в больнице, он заявил: "Я подписывал документы о неразглашении того, что происходило на полигоне. При разглашении информации меня могут привлечь к уголовной ответственности", - сказал Валерий Захарченко, отметив при этом, что испытывалось изделие, которое, скорее всего, имело неисправность. В результате чего произошел взрыв. Во время испытаний на полигоне присутствовали высокопоставленные военные чины".

Состояние здоровья Валерия Захарченко, который был доставлен в стационар в состоянии психологического шока, с ушибами грудной клетки и живота, в настоящее время опасений не вызывает.

По словам исполняющего обязанности заведующего отделением Центральной городской больницы БийскаВладимира Кожина, у пациента контузия. "Валерий Захарченко получил перелом черепе в результате того, что во время взрыва спиной его отбросило к стене, он получил сильный удар", - сообщил Владимир Кожин.

Как уже сообщало ИА "Амител", на территории испытательного полигона ФНПЦ "Алтай" в Бийске, где проводились плановые испытания изделия, в 13.37 (мест.) был зафиксирован взрыв. В результате произошло разрушение здания на территории полигона, вылетели стекла в некоторых окнах жилых домов. Есть жертвы: погиб начальник электроцеха Сергей Букатин.

Прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ (Нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть человека).

Справка:

ФГУП ФНПЦ "Алтай" - Федеральное государственное унитарное предприятие - "Федеральный научно-производственный центр "Алтай" (до 1997г. - "НПО "Алтай". Создано распоряжением Совета Министров СССР № 6883 от 6.10.1958г).

Среди разработок ФГУП "ФНПЦ "Алтай" более 150 твердотопливных зарядов ракетных двигателей для ракетных комплексов различных назначений (8К-98, РСМ-52, 15Ж-61, "Сатана" и др.) и около 30 боевых частей для крылатых ракет, реактивных систем залпового огня, зенитных ракетных комплексов (Х-29, С-300В, "Игла" и др.).
Процессы конверсии предприятия привели к созданию на базе научных и производственных подразделений более 60 предприятий малого и среднего бизнеса, объединенные в холдинговую компанию Научно-производственный концерн "Алтай" (НПК "Алтай").

Его специалисты ведут работу по более чем 20 направлениям, в частности: промышленные взрывчатые вещества; композиционные и стеклопластиковые материалы; ультрадисперсные алмазы и технологии их применения; изготовление катализаторов на углеродных и минеральных носителях, содержащих драгметаллы, переработка отработанных катализаторов и электронного лома в целях выделения драгметаллов; средства спасения и пожаротушения на основе специализированных генераторов газов на твердом топливе; разработки для нефтегазодобывающей промышленности и другое.

Ссылки по теме:

Администрация Бийска называет адреса домов, пострадавших от взрывной волны

Алтайская прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва на ФНПЦ "Алтай"

Разместив информацию о взрыве на ФНПЦ "Алтай", ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю превысило свою компетенцию

На ФНПЦ "Алтай" произошел взрыв: есть жертвы

Алтайская прокуратура начала проверку по факту взрыва на режимном ФНПЦ "Алтай"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров