Сегодня у алтайских сотрудников ГУИН - сокращенный рабочий день по случаю праздника

12 марта 2007, 11:01, ИА Амител

Сегодня, 12 марта, отмечается профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Минюста России.

Начало единой государственной системы исполнения наказаний в России было положено в 1879 году, когда император российский Александр III издал Указ о создании тюремного департамента, - сообщает портал "Календарь праздников".

В летописи Барнаула первый исправительный дом (тюрьма) упоминается в 1840 году. В 1861 – в городе существовало уже 2 тюрьмы. Но еще в 1775 году в Змеиногорские шахты были сосланы участники Пугаческого восстания, где они и работали до конца жизни.

Сейчас в Алтайском крае действуют 17 подразделений службы исполнения наказаний – это следственные изоляторы, колонии и лечебно-исправительные учреждения. Из них в Барнауле располагается 1 колония, 2 следственных изолятора, больница для осужденных и лечебно-исправительное учреждение.

Всего в следственных изоляторах и колониях края сейчас содержатся около 17 тысяч человек. Еще столько же - отбывают наказание без лишения свободы.  

В системе исполнения наказания Алтайского края работают около 4 тысяч сотрудников.

Сегодня в Главном управлении исполнения наказания Алтайского края в 15 часов состоится торжественное собрание, на котором лучшие сотрудники уголовно-исполнительной системы будут награждены почетными грамотами и ведомственными медалями. Также в программе – концерт, подготовленный силами самих сотрудников.

Кроме того, в честь праздника сегодня у сотрудников сокращенный рабочий день – сообщили корреспонденту ИА Амител в пресс-службе управления, но так же подчеркнули, что все-таки эта служба из тех, что требует постоянного внимания и присутствия, поэтому, несмотря на праздник, бдительность сотрудников будет, как всегда, высокой.

Также в ГУИН отметили, что вряд ли подопечные сотрудников будут их поздравлять с этим праздником - "Разве что, если кто долго сидит и в человеческих отношениях со своим начальством, тот может еще вспомнить про этот праздник".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров