Претенденты на руководящую должность в организациях будут проверяться по «черному списку» МВД

13 марта 2007, 15:49, ИА Амител

С 1 апреля все кадровые службы, как в госструктурах, так и в коммерческих предприятиях, будут сверять свои назначения с "черным списком", в который внесены люди, когда-либо осужденные и лишенные права занимать руководящие должности – пишет сегодня "Российская газета".

"Черный список" составило МВД России, он получил официальное название - Реестр дисквалифицированных лиц. На его составление у МВД ушел почти год – за это время была составлена база данных всех приговорах, включающих в себя запрет на руководящую деятельность.

Как сообщил изданию глава МВД России Рашид Нургалиев, теперь, если выяснится, что назначенный на руководящую должность человек, был лишен права занимать такую должность, его работодатель заплатит штраф до 1000 МРОТ. Процессуально такие нормы заложены в Кодексе РФ об административных правонарушениях, в котором содержится положение об обязательной проверке в милицейском реестре всех, с кем заключаются контракты на управление юридическими лицами.

По мнению Нургалиева реестр дисквалифицированных лиц должен помочь борьбе с коррупцией и остановить криминализацию экономики.

Также издание сообщает, что претенденты на руководящую должность смогут бесплатно получать справку, подтверждающую, что их фамилии не включены в реестр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров