На Алтае планируется создать музей истории российских немцев

13 марта 2007, 16:22, ИА Амител

На Межправительственной Российско-Германской комиссии по проблемам российских немцев, начавшей сегодня, 13 марта, свою работу в Белокурихе, в числе прочих был рассмотрен и вопрос о создании в Алтайском крае музея истории российских немцев. Как утверждает пресс-служба краевой администрации, с данной инициативой выступил губернатор края Александр Карлин.

"Я считаю, что пока еще государство, в том числе, и в лице региональных властей, недостаточно много внимания уделяло вопросу сохранения истории российских немцев. Есть очень серьезные научные исследования, которые касаются истории российских немцев, в том числе, и на Алтае, есть энтузиасты, которые собрали уже очень приличные фонды. Я думаю, созданы все предпосылки создания на Алтае музея российских немцев. На мой взгляд, это должен быть объект не регионального, а общенационального значения", - заявил Александр Карлин.

В настоящее время вопрос о том, где именно он будет расположен, активно обсуждается. Пока рассматриваются два варианта: музей может быть расположен в Гальбштадте (Немецкий национальный район) или в краевом центре. "Место дислокации музея, я думаю, не настолько принципиальный вопрос. Главное, чтобы такое учреждение культуры у нас было, чтобы история российских немцев была в нем достойно представлена", - подчеркнул глава администрации Алтайского края.

По мнению Александра Карлина, проблем с формированием фондов этого музея не будет, поскольку и в краевом центре, и в целом ряде районов (в частности, в Рубцовском, Немецком национальном, Смоленском и других), сохранением истории немцев-переселенцев давно занимаются и энтузиасты, и профессионалы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров