На Алтае определились победители конкурса «Напиши нам об армии»

14 марта 2007, 07:44, ИА Амител

В Алтайском крае завершился конкурс "Напиши нам об армии", который был организован "Алтайской правдой", краевым военным комиссариатом, региональным объединением "Российский Союз ветеранов Афганистана" и управлением администрации Алтайского края по образованию и делам молодежи. Всего на конкурс пришло более пятидесяти писем со всех уголков Алтая, но победителями стали трое его участников. Первые два призовых места поделили Евгения Городенцева из Славгорода и Светлана Ефремова из Павловского района. Третье место занял пенсионер из Ребрихи Владимир Билетников, - пишет сегодня, 14 марта, "Алтайская правда".

По первому месту у жюри даже не возникло разногласий. Евгения Городенцева написала рассказ о трех поколениях воинов в своей семье. Ее дед - Павел Лысиков - прошел Великую Отечественную, отец - Александр - служил в Афганистане, брат - Павел - в Чечне.

- Мне хотелось рассказать всем, какие они у меня замечательные, - узнав о победе, сказала Евгения. - По моему твердому убеждению, именно такими должны быть настоящие мужчины - смелыми, сильными, мужественными, уметь переносить физическую и моральную боль, не показывая ее и не опуская рук. Спасибо вам за конкурс! Если хотите, это был крик души, и теперь моя совесть перед моими любимыми мужчинами чиста!

Светлана Ефремова отправила на конкурс одно из писем своего сына Семена, который сейчас служит в Воронежской области в войсках ВВС. Она рассказывает:

- Сегодня исполнилось ровно девять месяцев, как он призвался в армию. Сначала я очень волновалась за него, а на конкурс написала потому, что очень сильно горжусь своим мальчиком. Все его письма спокойные, читаешь их - и кошки не скребут на душе. Пусть все матери увидят его письмо и, надеюсь, хоть немного успокоятся. Пусть они поймут, что не надо бояться отпускать сыновей служить, в армии многое изменилось в лучшую сторону.

Владимир Билетников, получая грамоту, продемонстрировал отличную армейскую выправку, как будто вчера снял военную форму. Он служил в Забайкалье, потом в Венгрии - с 1955 по 1958 год. Его история - о незаурядных командирах, с которыми ему посчастливилось общаться. А вообще про армию он может говорить часами:

- Для моей семьи она всегда была предметом особого разговора - сын прошел Афганистан, там же сложил голову племянник, да и я, наверное, никогда не забуду службу. Помню, как зимой спали в палатках на морозе. Нельзя об этом умалчивать - нужно рассказывать обо всех радостях и трудностях армейской жизни.

Владимир Билетников и другие победители конкурса получили от организаторов ценные подарки. Их творческие работы будут напечатаны в ближайших выпусках тематической страницы "Есть стать в строй!" "алтайки". Специального приза от управления администрации края по образованию и делам молодежи была удостоена коллективная работа (по изучению военной истории России и по увековечению памяти воинов-земляков) курсантов Барнаульской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. Героя Советского Союза Константина Павлюкова. Напомним, что конкурс "Напиши нам об армии" "АП" совместно с крайвоенкоматом проводит ежегодно накануне Дня защитника Отечества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров