Строительство модуля по переработке пантов в Алтайском районе приостановлено

14 марта 2007, 14:35, ИА Амител

На начало 2007 года в Алтайском крае поголовье маралов составило более 20,5 тыс. голов, оленей более 4 тыс. голов. Мараловодством и оленеводством в крае занимаются 29 хозяйств в шести районах. В последние годы численность стада этих ценных животных значительно выросло. Как отмечают в Управлении Алтайского края по сельскому хозяйству, развитие отрасли могло бы идти более ускоренными темпами, будь у мараловодческих хозяйств достаточный размер оборотного капитала.

В прошлом году от каждого марала-рогача было получено по 3,5-4 килограмма, пятнистого оленя от 600 до 900 граммов консервированных пантов. В основном пантовая продукция идет на экспорт в Южную Корею, но в последние годы стала развиваться переработка и в нашем крае. К сожалению, строительство модуля по переработке пантов в Алтайском районе приостановлено из-за нехватки финансовых средств.

На международном рынке сейчас цена одного килограмма пантов колеблется от 160 до 220 долларов, в зависимости от размера и качества. Это значительно ниже, чем несколько лет назад, но даже при такой стоимости рентабельность отрасли остается на уровне 70 процентов.

Свои намерения об участии в приоритетном национальном проекте "Развитие АПК" заявили 11 мараловодческих хозяйств края. Им необходимо около 170 миллионов рублей кредитных ресурсов на строительство, реконструкцию парковых изгородей и приобретение маралов и оленей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров