Прокуратура Алтайского края: за охрану в школе родители платить не должны

14 марта 2007, 17:12, ИА Амител

Прокуратура Алтайского района провела проверку по жалобе родителей учащихся одной из школ этого района.

Родители сетовали на то, что администрация школы взимает с них по 30 рублей в месяц за организацию службы охраны.

В прокуратуре Алтайского края, сообщили, что в ходе проверки удалось выяснить: в нарушение гарантированного государством права на бесплатность общего образования, предусмотренного законом, с родителей учащихся зачастую требовали деньги на нужды школы, в виде так называемых "добровольных сборов".

В частности, из протокола Попечительского совета школы следует, что решено собрать с родителей деньги на ремонт школы, приобретение учебной литературы и охрану на общую сумму 450 рублей. При этом, инициатива о сборе денежных средств исходила от директора школы, а не от родителей.

На собрании по поводу организации службы охраны в школе присутствовали лишь 68 родителей из 257.

Учитывая отсутствие кворума, администрация школы направила всем родителям учащихся анкеты с предложением выразить мнение по поводу введения профессиональной охраны школы с оплатой 30 рублей в месяц.

Часть родителей, судя по содержанию анкет, с решением на оплату частной охранной фирмы не согласилась. Несмотря на это, администрация школы и классные руководители потребовали с родителей 30 рублей ежемесячно на оплату частного охранного предприятия.

При этом денежные средства на данную услугу администрацией школы взимались с родителей не путем перечисления на расчетный счет, а в наличной форме без оформления каких-либо кассовых документов.

Между тем, как утверждает старший помощник прокурора края по рассмотрению писем и приёму граждан Людмила Качусова, принудительное склонение родителей к сдаче денежных средств на нужды образовательных учреждений, в том числе и на охранную деятельность, является необоснованным, поскольку противоречит законодательству.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров