Всемирный день защиты прав потребителей отмечается по всему миру 15 марта

В 1961 году были сформулированы 4 основных права потребителя

15 марта 2007, 10:08, ИА Амител

Всемирный день защиты прав потребителей отмечается по решению ООН в годовщину выступления президента США Джона Ф. Кеннеди в Конгрессе в 1961 году – 15 марта. Тогда Кеннеди сформулировал 4 основные права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным.

В 1973 году Европейский союз на 25-й сессии Консультативной ассамблеи принял Хартию защиты потребителей. 9 апреля 1985 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Руководящие принципы для защиты интересов потребителей. Потребительскому движению России в текущем году исполняется 18 лет. В 1988 году, еще в СССР, в Ленинграде был создан Клуб защиты прав потребителей. Позже многочисленные общественные организации по защите прав потребителей объединились в Федерацию обществ потребителей, в 1992 году Федерация была преобразована в Международную конфедерацию обществ потребителей, в состав которой вошли общества потребителей бывших союзных республик.

В России этот день получил признание в 1992 году, после принятия Закона о защите прав потребителей. Основным потребительским защитником в России является Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ). Сегодня СПРФ объединяет свыше 100 региональных и городских обществ потребителей – большую часть всех реально работающих в России потребительских организаций. За эти годы более миллиона обратившихся в СПРФ граждан, чьи потребительские права были нарушены, получили квалифицированную юридическую помощь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров