Алтайские "единороссы" комментируют достижения своих соперников на выборах 11 марта

15 марта 2007, 16:53, ИА Амител

Руководитель алтайского регионального исполнительного комитета "ЕР" Игорь Кокинов прокомментировал одно из главных политических событий последнего времени - итоги единого дня выборов в Алтайском крае. Как сообщили ИА "Амител" в пресс-служба алтайского отделения "Единой России", Кокинов заявил следующее:

- Прошедшие 11 марта выборы впервые проходили в новом формате, сложившемся благодаря изменениям в избирательном законодательстве и появлению нового игрока на политической арене. Этими факторами объясняются многочисленные комментарии недели, касающиеся количественных результатов выборов, эффективности примененных их участниками технологий и видов на будущее. А что стало их главным содержанием? Курс Президента, который и стал главным водоразделом политического пространства страны. Здесь очевиден первый вывод: партии, поддерживающие так называемый путь западных демократий тотально проиграли. Оценивая их результаты, нетрудно заключить, что, вероятнее всего, в декабре их шансы вряд ли выйдут за пределы проходного процента. С другой стороны, успех "Единой России" и партий, следующих за ней, показал, что одержал верх курс президента Путина на поддержку национальных интересов и государственности. Это продемонстрировала в том числе и явка избирателей на участки.

Среди партий, ориентирующиеся на суверенный путь развития, произошло перераспределение голосов. Тут свое дело сделали отмена порога явки, укрупнение партий и другие перемены в выборном законодательстве.

Благодаря им сохранили или незначительно прирастили свой потенциал ЛДПР и КПРФ. У "ЕР" рост составляет порядка 8 %.

Что касается "СР", первые в ее истории выборы, безусловно, стали результативными, однако ей все же не удалось сместить КПРФ с позиций главного оппонента "ЕР". Феномен "СР" полностью объясняется понятием политической мимикрии, которая начинается уже с самого названии. Складывается впечатление, что "СР" ориентирована на "ЕР" не в силу своей младости, а принципиально. Предвыборные вариации "справедливых россиян" строились на спекуляции болевых точек нашего развития с одной стороны, и с другой – на популизме, который также спекулирует, но уже на настроениях людей, которые, понятно, всегда хотят жить лучше. Ведь приятнее слышать, что зарплату повысят на 70%, а еще лучше 100%, чем на 30%. Неплохие результаты, которые "СР" показала 11 марта, получены только за счет мимикрии – разъедания перед избирателями болевых точек, возникших в большинстве случаев не из-за плохих законов, а в результате просчетов в исполнении. Кстати, на Алтае мы уже имели опыт подобного политического феномена - блок "В поддержку Президента", о существовании которого сегодня вспомнят разве что политологи.

Таким образом, КПРФ остается основным идеологическим оппонентом "Единой России". Со "Справедливой Россией", как с партией-прилипалой, нам предстоит сражаться технологически. К сожалению, рейтинг "СР" будет расти вместе с нашим рейтингом – в этом смысле у наших оппонентов есть в отличие от коммунистов потенциал роста. Политика интерпретаций в худшем смысле этого слова, видимо будет оставаться основной в деятельности последователей Сергея Миронова. Из этого нужно извлекать уроки, разъясняя избирателям реальность и последовательность курса "ЕР".

Что касается других партий, то уже начались попытки изменить под себя юридическое поле, призванные, видимо, компенсировать у них отсутствие человеческого и ресурсного потенциала".

Как уже сообщало ИА "Амител", 11 марта в России - единый день голосования. Депутатов местных парламентов выбирали в 14 регионах страны.

Основные, досрочные и дополнительные выборы в органы местного самоуправления проходили в 15 городах и районах Алтайского кра. Но основное внимание общественности было приковано к избирательной кампании мэра Змеиногорска, глав Тюменцевского и Волчихинского районов.

Ссылки по теме:

Жители Алтайского края избрали глав двух районов и Змеиногорска
Жители Алтайского края избрали глав двух районов и Змеиногорска ...
12.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66197

Мэром Змеиногорска станет Владимир Коренский, Волчихинский район возглавит Василий Поленичко
Мэром Змеиногорска станет Владимир Коренский, Волчихинский район возглавит Василий Поленичко ... ... Как уже сообщало ИА REGNUM, выборы в Алтайском крае проходили довольно спокойно. Никаких эксцессов и происшествий не зарегистрировано.
11.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66195

В Змеиногорске и Волчихинском районе лидируют Владимир Коренский и Василий Поленичко
В Змеиногорске и Волчихинском районе лидируют Владимир Коренский и Василий Поленичко ... ... Пока отчитались 5 из 10-ти избирательных участков в Змеиногорске. В выборах на должность главы Волчихинского района продолжает лидировать председатель районного Совета народных депутатов, ...
11.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66193

Выборы в Алтайском крае завершились: идет подсчет голосов избирателей
Выборы в Алтайском крае завершились: идет подсчет голосов избирателей ...
11.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66186

Выборы в Алтайском крае проходят спокойно и без эксцессов
Выборы в Алтайском крае проходят спокойно и без эксцессов ...
11.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66185

В Змеиногорске за главу города уже проголосовали 42,16% избирателей
В Змеиногорске за главу города уже проголосовали 42,16% избирателей ... ... скончался. В целом, выборы проходят довольно спокойно.
11.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66184

В Тюменцевском районе уже проголосовали 44,8% избирателей
В Тюменцевском районе уже проголосовали 44,8% избирателей ... ... включенных в список избирателей. "Выборы проходят довольно спокойно. Жалоб не поступало. Избиратели голосуют довольно активно.
11.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66181

Наибольшая активность на выборах в Алтайском крае ожидается в селах
Наибольшая активность на выборах в Алтайском крае ожидается в селах ...
11.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66180

Сегодня 15 территорий Алтайского края проводят выборы
Сегодня 15 территорий Алтайского края проводят выборы ...
11.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66179

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров