В алтайском ГИБДД с нетерпением ждут принятия нового закона об ужесточении наказания за нарушения ПДД

19 марта 2007, 13:19, ИА Амител

Поправки в Административный кодекс, существенно ужесточающие ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения, в алтайском ГИБДД ждут с нетерпением. "Закон еще не принят, поэтому комментировать его еще рановато. Но, мы очень ждем его принятия, тем боле что, со всеми службами он уже согласован – сообщил корреспонденту ИА "Амител" начальник краевого отделения дорожно-постовой службы Евгений Зубов.

По его словам, решение о ужесточении мер за нарушения правил дорожного движения уже давно назрело. Тем более, что в предыдущем законе были "белые места", когда некоторые правонарушения и их наказания просто не были прописаны. Так, за вождение в нетрезвом виде уже лишенных прав водителей, только незначительно продлевался срок лишения прав, что по сути, не оказывало никакого воздействия на нарушителя. Не было прописано в законе, и что делать с теми, кто не имел водительских прав и управлял автомобилем в нетрезвом виде.

Кроме того, уже давно утратили прежнее значение и суммы штрафов в размере 50 рублей.

"Что касается реплик по поводу того, что закон расширяет сферу коррупции в системе ГАИ, то это уже избитая тема" - подчеркнул Евгений Зубов, - Я, например, ни разу не видел водителя, у которого сотрудник ГАИ насильно вытащил деньги. Чаще всего инициаторами взяток на дорогах выступают именно водители. Если у них есть выбор – лишиться прав или дать взятку – водители идут по пути наименьшего сопротивления".

Напомним, в пятницу 16 марта, Государственная Дума России приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказания за нарушение правил дорожного движения.

Так, за езду с не пристегнутым ремнем без­опасности – теперь грозит штраф в 300 рублей, вместо 50. За выезд на занятый перекресток штраф увеличивается с 50-ти до 500 рублей. За проезд по тротуару можно лишиться прав на срок до четырех месяцев или заплатить 2000 рублей штрафа. За выезд на встречную полосу грозит лишение прав до шести месяцев либо суммы до 2500 рублей.

Лишать права будут также за проезд на красный свет, либо за проезд железнодорожного переезда при запрещающем сигнале. За превышение скорости более чем на 60 километров в час водитель заплатит штраф 2500 рублей либо будет на 6 месяцев лишен прав.

И 15 суток ареста грозит пьяному за рулем, если он к тому же лишен прав. Впрочем, он может заплатить штраф в 50 МРОТ, или 5 тысяч рублей. Наказание для пьяного с правами осталось прежним - лишение прав до двух лет, пишет РБК dayli.

Кроме того, изменяется процедура освидетельствования состояния опьянения. Законопроект разрешает гаишникам самим освидетельствовать водителей на дороге без участия врачей. При этом вводится допустимый уровень содержания алкоголя в организме водителя: "Под состоянием опьянения в настоящей статье следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 г и более на один литр крови или 0,15 мг и более на один литр выдыхаемого воздуха".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров