Сегодня – Всемирный день воды: в Барнауле на 1 человека ее приходится 260 литров в сутки

22 марта 2007, 09:59, ИА Амител

Сегодня, 22 марта, отмечается Всемирный день воды. В пресс-службе Барнаульского водоканала ИА "Амител" сообщили интересные подробности:

Барнаул каждые сутки получает около 250 тысяч кубометров чистой питьевой воды. Основным источником водоснабжения уже много лет является река Обь. Из нее черпают воду два речных водозабора. Часть воды поступает из артезианских скважин. После тщательной очистки питьевая вода поступает в городской водопровод. Его протяженность составляет более 800 км. Преодолев этот путь, живительная влага оказывается в кране.

По нормам водопотребления, на одного человека в Барнауле приходится 260 литров воды в сутки. На самом деле ее используется гораздо больше. Это подтверждают многочисленные замеры потребления воды в благоустроенном жилье и простые подсчеты.

Так, чтобы принять душ в течение 5 минут нужно потратить около 100 литров воды. Чтобы наполнить ванну лишь до половины, потребуется 150 литров.

При каждой стирки белья в стиральной машине расходуется свыше 100 литров. Если оставить открытым обычный водопроводный кран, то всего за одну минуту из него вытечет 15 литров. Через незакрытый кран выливается около 1000 литров воды в час.

Сегодня многие эксперты убеждены, что в обозримом будущем нехватка питьевой воды может усложнить взаимоотношения между странами, вплоть до военных конфликтов.

По словам специалистов Водоканала барнаульцам дефицит чистой воды пока не грозит. Более того, сейчас решается вопрос по строительство нового подземного водозабора мощностью 50 тысяч кубометров в сутки.

Это создаст мощный альтернативный речному источник водоснабжения.

Однако беречь питьевую воду все же необходимо. С каждым годом затраты на ее очистку и транспортировку до потребителей неуклонно возрастают.

Более рациональное использование питьевой воды позволит уменьшить расходы не только предприятия, но и потребителей.

Как отметили в "Барнаульском водоканале", хорошим стимулом для экономии воды является установка приборов учета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров