На Алтае готовится к принятию закон «О природопользовании в Алтайском крае»

23 марта 2007, 15:30, ИА Амител

"Круглый стол" по разработке проекта краевого закона "О природопользовании в Алтайском крае", организованный комитетом краевого Совета народных депутатов по аграрной политике и природопользованию, состоялся вчера, 22 марта, в администрации Алтайского края.

В обсуждении проекта закона, а также принципах государственного управления в сфере природопользования приняли участие представители администрации края, федеральных управлений и ведомств, научно-исследовательских и образовательных учреждений, общественных организаций.

Председатель комиссии по охране окружающей среды и природопользованию АКСНД и член депутатской группы "Справедливая Россия" Александр Гаврилов, предложивший концепцию будущего закона, обозначил основные принципы, которые необходимо отразить в документе. Во-первых, следует изменить подход к природопользованию от ведомственно-ресурсного к системному. Во-вторых, закон должен определять правила ведения всех видов хозяйствования на территории Алтайского края в независимости от формы собственности. Также, необходимо предусмотреть экономическое стимулирование деятельности предприятий в области рационального природопользования.

Выступающие на "круглом столе" отметили, что природные ресурсы – это один из основных источников пополнения бюджета Алтайского края, а закон, в свою очередь, должен быть понятен и населению в том числе.

Участники совещания определились в принципах дальнейшей работы над законом и в том, что он должен быть принят до июня текущего года, - сообщает пресс-секретарь депутатской группы "Справедливая Россия" Анастасия Сманюк.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров