За ложный донос в Топчихинском районе Алтайского края привлечены к ответственности несколько человек

26 марта 2007, 17:05, ИА Амител

В Топчихинском районе Алтайского края в последнее время участились случаи заведомо ложных доносов в ОВД.

По словам заместителя прокурора Топчихинского района Руслана Усвята, рано или поздно правда будет известна, и тогда нарушителям закона приходится нести уголовную ответственность.

В 2006 году некий гражданин, управляя автомобилем "Нива", двигался по районному центру и был остановлен сотрудником ГИБДД для проверки документов, которых у водителя при себе не оказалось. Милиционер обратил внимание и на запах паров спиртного в салоне автомобиля.

Когда сотрудник ГИБДД попросил водителя пройти с ним для составления административного протокола, а также медицинского освидетельствования, гражданин отказался это сделать. После чего на своем автомобиле попытался скрыться.

Затем, решив избежать административного наказания, мужчина обратился в ОВД Топчихинского района с заявлением об угоне "Нивы". Заявление было зарегистрировано в книге учета преступлений и сообщений.

Как сообщают в прокуратуре Алтайского края, когда же выяснились все обстоятельства происшедшего, то в отношении протрезвевшего водителя было возбуждено уголовное дело по статье 306 УК РФ – заведомо ложный донос. В судебном заседании гражданин согласился с обвинением, признал вину и раскаялся в содеянном. Ему было назначено наказание – один год лишения свободы условно. Так, "шутя", желая избавиться от административного наказания, молодой человек получил судимость.

Подобный случай произошёл 13 октября 2006 года. На этот раз главным действующим лицом стала несовершеннолетняя жительница Топчихинского района, которая пообещала соседке помочь в оплате очередной суммы за кредит. Взяв у женщины паспорт и 600 рублей денег, девушка направилась в одно из отделений Сбербанка. Но, затем, она решила выпить спиртного и выиграть некоторую сумму в игровых автоматах.

Однако, проиграв чужие деньги, девушка обнаружила, что потеряла доверенный ей паспорт, а также свой сотовый телефон.

Лучшим способом разрешить сложившуюся ситуацию девушка решила написать заявление в милицию о краже потерянного имущества. При этом, девушка и не предполагала, что её действия также будут расценены как заведомо ложный донос.

Суд проанализировал показания обвиняемой, свидетелей и другие доказательства, саму обстановку произошедшего. Виновность подсудимой в заведомо ложном доносе была полностью доказана.

Но, учитывая несовершеннолетний возраст обвиняемой, суд пришел к выводу, что исправление может быть достигнуто не мерами уголовного принуждения, а путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров