Охота на дичь в Алтайском крае откроется 14 апреля

27 марта 2007, 10:29, ИА Амител

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин подписал постановление "О весенней охоте на водоплавающую и боровую дичь в сезон 2007 года". Сроки охоты устанавливаются с 14 по 22 апреля.

Как пояснили в пресс-службе краевой администрации, предельные нормы добычи пернатой дичи в сутки на одного охотника составляют: добыча селезня утки, самца тетерева, гуся – 2 шт., самца глухаря – 1 шт.

Охота осуществляется на основании разрешений установленного образца, выдаваемых управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай.

При подготовке постановления об открытии охоты были проведены консультации с федеральными органами власти, органами власти соседних регионов, организациями, в ведении которых находятся проблемы "гриппа птиц". На основе анализа эпизоотической ситуации в крае и в соседних регионах были даны соответствующие рекомендации при случае возникновения гриппа птиц. Взяты во внимание обращения и ходатайства охотников-любителей, охотничьих общественных организаций.

Согласно документу, в целях создания факторов беспокойства и недопущения гнездования дикой птицы вблизи населенных пунктов рекомендовано охотиться на гусей и селезней уток на расстоянии не далее 3 км от жилья. Это позволит отпугнуть дичь, являющуюся основными распространителями вируса гриппа птиц.

Органам местного самоуправления, общественным организациям охотников и рыболовов, организациям-охотопользователям предложено обеспечить соблюдения требований по профилактике заражения гриппом птиц.

Большую роль в профилактической работе играет личная осторожность самих охотников, соблюдение ими мер индивидуальной защиты и правил поведения при возникновении угрозы распространения гриппа птицы, а также использования охотничьих трофеев в строгом соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров