В Республике Алтай проводятся мероприятия по обеспечению безопасности отдыхающих

27 марта 2007, 15:30, ИА Амител

Накануне нового туристического сезона в Республике Алтай начались профилактические мероприятия по обеспечению безопасности отдыхающих, - об этом сегодня на совещании в местном правительстве доложил замминистра МВД республики Александр Сакладов.

По его словам, профилактика проводится с целью недопущения повторения таких преступлений, как убийство 16-летним жителем Онгудайского района Русланом Кулишем четырех членов семьи журналиста из Омска Александра Петрова летом прошлого года.

Сейчас проверяются состоящие на учете милиции 9 тыс граждан, ранее уже совершавших преступления, - передает ИТАР-ТАСС.

Также идет проверка на наличие у граждан незарегистрированного оружия. При въезде в республику и во все ее десять районов, а также в местах наибольшего скопления "диких" туристов размещаются информационные щиты. На них указано нахождение ближайших пунктов милиции, участковых, служб спасения, "Скорой помощи", а также их телефоны.

На сегодняшний день выявлено 12 несанкционированных мест съезда с Чуйского тракта к реке Катунь, которые будут закрыты. Определены 8 площадок для караван-парков, где прибывшие гости могут оставить свои автомобили под охраной, тут же разместятся пункты медпомощи. На посту ГАИ при въезде в республику оборудована система автоматического контроля за движением автотранспорта.

По данным различных источников, в прошлом году Алтай посетили 600-700 тыс туристов. В отношении них было совершено 23 преступления, из которых 22 кражи, 1 убийство, сообщил замминистра МВД республики. В этом году таких преступлений не зарегистрировано. Минтуризма республики также разрабатывает программу обеспечения безопасности туристов. Потребность в этом возросла после того, как в декабре заявка республики победила в конкурсе Минэкономразвития РФ по созданию ОЭЗ туристско-рекреационного типа. Согласно прогнозам, число ежегодно отдыхающих туристов возрастет до 1,5 млн человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров