«Лесной» милиции Алтайского края исполнился 1 год

28 марта 2007, 11:41, ИА Амител

Сотрудники отдельного подразделения по контролю за соблюдением лесного законодательства в Алтайском крае отмечают сегодня первую годовщину.

В связи с  ростом незаконных порубок и хищением леса на территории Алтайского края, в конце 2005 года ГУВД по Алтайскому краю совместно с Агентством лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай, вышли с предложением о создании в структуре милиции общественной безопасности управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства при ГУВД по Алтайскому краю.

Краевые власти начинание поддержали. В состав управления вошёл отдел по контролю за соблюдением лесного законодательства со штатной численностью 41 человек.

Основной упор сотрудниками отдела УМ БППР ИАЗ при ГУВД делается на выявление и раскрытие преступлений связанных с незаконными порубками и хищением леса, а также на борьбу с уничтожением или повреждением лесов.

В 2006 году сотрудниками отдела было выявлено 256 преступлений связанных с лесной отраслью. За различные правонарушения привлечено к административной ответственности 1915 человек, из которых 954 человека за нарушения в лесной сфере.

Изъято из незаконного оборота 4451 куб. метров леса и лесопродукции, из которых 2349 куб. метра за незаконную порубку и хищения леса, 2102 куб. метров за незаконную перевозку.

Наряду с проводимой работой по пресечению и раскрытию преступлений связанных с незаконными порубками и хищением леса, сотрудниками отдела проводилась работа и по пресечению правонарушений в сфере экологии.

С этой целью проводились проверки организаций и частных лиц, занимающихся скупкой, переработкой и продажей леса и лесопродукции, на предмет законности данного вида деятельности. Проведено 416 проверок организаций и предприятий всех форм собственности, занимающихся переработкой леса, пресечено 255 административных правонарушений.

Проведено 14 проверок организаций занимающихся отправкой леса и пиломатериалов за пределы Алтайского края и Российской Федерации, в 9 случаях на древесину был наложен административный арест, в общей сложности на 1426 куб. метров леса и лесопродукции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров