Депутатское объединение «Справедливая Россия» Алтайского крайсовета определилось с позицией по ключевым вопросам сессии

29 марта 2007, 08:53, ИА Амител

Вчера, 28 марта, в преддверие очередной сессии Крайсовета, состоялось первое заседание депутатской группы "Справедливая Россия"  краевого Совета народных депутатов Алтайского края.

Подробности сообщилиИА "Амител" в пресс-службе "справедливороссов".

Несовершенство уголовного кодекса способствует тому, что в последнее время обострилась проблема борьбы с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств. В связи с этим, депутаты предложили внести поправки в Уголовный кодекс к статьям законов, устанавливающих ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку и изготовление психотропных и наркотических средств

Критическое отношение депутаты выразили к закону Алтайского края "О внесении изменений в закон Алтайского края "Об оказании медицинской помощи на территории Алтайского края". По словам Дмитрия Макарова, руководителя депутатской группы "Справедливая Россия", этот закон просто загоняет наше здравоохранение в тупик. Депутаты подняли вопрос об обеспечении населения лекарствами в рамках программы "Дополнительного лекарственного обеспечения".

Группа приняла решение о поддержке законопроекта "О ставке налога на прибыль организациям-резидентам особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Алтайского района Алтайского края". Этот закон будет стимулировать привлечение инвестиций в край, налоговых поступлений в бюджет, а также обеспечит новые рабочие места. Все законопроекты решили поддержать, но с некоторыми поправками и дополнениями.

Кроме того, депутаты обсудили 2 законодательные инициативы. Одна из них касается федерального закона "О государственной социальной помощи". Согласно этому закону многие льготники в прошлом году отказались от предоставления пакета социальных услуг, и каждый месяц получали денежную компенсацию. Но в этом году многие из них не смогут получать эти деньги. Граждане узнали, что их заявление на отказ от соцпакета уже не действует и нужно снова его подавать. Члены группы сочли, что этот закон бьет по самым социально незащищенным слоям населения и заставляет терпеть лишние неудобства, связанные с подачей новых заявлений.

Намного правильнее, если льготник, отказавшись один раз от пакета социальных услуг, мог получать деньги вплоть до момента, который он сам себе определит. И если он захочет вернуть льготы, он сможет просто написать заявление. Эта законодательная инициатива освободит население от необходимости выстаивать огромные очереди, лишний раз ходить в органы соц.защиты и терпеть связанные с этим неудобства. Данную законодательную инициативу "Справедливая Россия" планирует представить на апрельской сессии АКСНД, - подчеркивает пресс-секретарь депутатской группы "СР" Анастасия Сманюк.

Как уже сообщало ИА "Амител", 22 февраля, на сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД) большинством голосов принято постановление о регистрации постоянного депутатского объединения - депутатской группы "Справедливая Россия". Возглавил группу руководитель АКОО "Центр социальной помощи, поддержки здравоохранения и образования "Социальное партнерство" Дмитрий Макаров, а его заместителем избран директор Алтайского краевого онкологического центра, профессор, д. м. н. Александр Лазарев,

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров