В Панкрушихинском районе участковый отказывался принимать заявления граждан о происшествиях

30 марта 2007, 09:56, ИА Амител

В марте 2007 г сотрудники прокуратуры Панкрушихинского района Алтайского края проверили, как регистрируются заявления и сообщения о преступлениях в ОВД Панкрушихинского района, в частности, в селе Зятьково.

Как сообщил прокурор района Роман Фомин, в ходе проверки было установлено, что участковый данного села, чтобы не увеличивать себе работу и улучшить показатели раскрываемости зачастую отказывал сельчанам в регистрации их заявлений о происшествиях.

Так, было выяснено, что в 2006году к нему обратилось более 18 человек с 24 устными или письменными заявлениями о кражах и пропаже домашнего скота, при этом, у 3 граждан кражи скота были совершены дважды или трижды. Однако участковый принял заявления только у 4 "самых настойчивых" - сообщили ИА "Амител" в прокуратуре края, а остальным в принятие заявлений было отказано.

Всего в 2006 году на этом участке произошло более 24 фактов пропажи домашнего скота. Гражданам, причинен ущерб на сумму более 200 000 руб.

Однако из этого количества случаев пропажи скота, в ОВД Панкрушихинского района зарегистрировано лишь 6.

Данный сотрудник милиции признать свои ошибки, как перед населением, так и перед вышестоящим руководством не спешит, ссылаясь на то, что ему не было известно об этих фактах. Между тем, сообщают в прокуратуре, поверить в это трудно. Так, 5 случаев кражи произошли у лиц, которые проживают не просто на одной улицы с участковым, а в соседних домах.

В данный момент прокуратура района проводит проверку по всем фактам отказа от регистрации заявлений о кражах скота. По ее результатам действиям участкового будет дана уголовно-правовая оценка.

Следственный отдел при ОВД Панкрушихинского района по фактам кражи скота у жителей с.Зятьково возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров