Зареченский рудник и обогатительная фабрика заработают вновь (видео)

03 апреля 2007, 13:00, ИА Амител

После долгих лет застоя Змеиногорская шахта вновь заработает. Зареченский рудник, богатый залежами руды, снова будет поставлять в регионы России золото, серебро, цинк и другие металлы. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

В 19 веке Змеиногорский рудник занимал первое место по добыче серебра в России, немало производилось и золота. Десять лет назад работа шахты была заморожена и разграблена. За эти годы горняков заменили другие обитатели. С приходом инвесторов рудник пережил второе рождение. Путь был нелёгким: шахту пришлось полностью восстанавливать, обогатительную фабрику строить с нуля. Как собственно, и административно- бытовой корпус, общежитие и прочие объекты.

Если три года назад чиновники из "Роснедр" говорили о нерентабельности производства, то сейчас у них нет сомнений, что Зареченский рудник и обогатительная фабрика заработают вновь. Производство уже практически налажено.

Как сообщил генеральный директор ОАО "Сибирь-Полиметаллы" Геннадий Ставский, работы здесь планируют в рекордно-сжатые сроки, и уже в мае сделать запуск. По его словам, золото и серебро будет поставляться в Екатеринбург, а цинк - на Урал.

Запасы полиметаллических руд Зареченского рудника составляют свыше миллиона тонн.

У руководства большие планы и на Корболихинское месторождение, залежи которого в несколько десятков раз больше. Оно также находится в Змеиногорском районе и считается богатейшим не только в России, но и в мире. Специалисты уверены, что Змеиногорск, как и когда-то раньше, станет центром возрождения Рудного Алтая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров