Работы по прокладке газопровода через Обь завершены

04 апреля 2007, 19:06, ИА Амител

Как и было объявлено, сегодня, 4 апреля, подрядные организации "Томсктрансгаза" закончили уникальную операцию. С помощью метода наклонного бурения в подготовленную скважину на глубине 10 метров под дном реки Обь уложена труба диаметром 520 миллиметров и длиной 1 600 метров.

Таким образом, завершен еще один сложный и ответственный этап строительства магистрального газопровода "Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск с отводом на курорт Белокуриха": создание подводного перехода через реку Обь. Газовая магистраль пересекла сибирскую реку в Зональном районе, в 27 километрах от Бийска - второго по величине города края.

Как пояснили в пресс-службе администрации Алтайского края, этот момент - уникальный во всех смыслах, в том числе и потому, что впервые методом наклонного бурения проложили такой длинный подводный переход - 1600 метров. Этот метод, сообщает "Томсктрансгаз", является самым современным способом преодоления водных преград и впервые используется в Алтайском крае. Он экологически безвреден: при наклонном бурении не используется землеройная техника для вскрытия дна реки и не разрушается ее почвенный слой.

Бурение велось круглосуточно. В итоге работы завершены четко по графику, что позволит начать строительство газораспределительных сетей, газификацию города-курорта Белокурихи и прилегающих районов уже в конце третьего - начале четвертого квартала текущего года.

Отклонение от заданной точки выхода скважины на противоположном берегу Оби составило всего 15 сантиметров. Иначе говоря, на каждом метре скважины длиной 1600 метров отклонение составило менее сантиметра. Провести работы с уникальной точностью позволило использование самых современных компьютерных технологий.

Как сообщает "Томсктрансгаз", эта газовая магистраль является одним из самых сложных этапов строительства на пути в Белокуриху и Горно-Алтайск. Протягивание резервной нитки газопровода под дном реки стало финальным аккордом в строительстве дюкера (подводного перехода).

Одновременно с этим закончено строительство шестикилометрового участка газопровода в пойме Оби. Своевременное окончание работ позволяет строителям уйти из затопляемой зоны до наступления паводка и продолжить дальнейшее строительство в плановом режиме. В настоящее время на участке Бийск – Смоленское сварены в нитку 23 километра газопровода. Из них заизолировано - 11, уложено в траншею - 9 километров. Кроме того, на участке Смоленское – Белокуриха сварено 1200 метров газопровода, из которых 900 уложено в траншею.

Справка:

По информации ООО "Томсктрансгаз", работы по прокладке газопровода ведутся подрядчиками компании - инвестиционной проектно-строительной компанией НГС "Темпобур" и ОАО "Сибтрубопроводстрой". Длина газопровода "Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск с отводом на курорт Белокуриха" составит около 326 км. В ноябре 2006 года сдана первая очередь магистрали и подан газ в город Бийск. В 2007 году будет построен 87 километровый участок газопровода до Белокурихи, а в 2008 газопровод достигнет Горно-Алтайска. Результатом реализации масштабного проекта станет газификация 11 тысяч квартир жителей Алтая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров