В Барнауле зарегистрирован рост числа автоугонов

06 апреля 2007, 11:38, ИА Амител

В Барнауле начался пик автоугонов, - утверждает корреспондент газеты "Комсомольская правда на Алтае" Ольга Козодой, и указывает основные направления, где любят "порыбачить" угонщики:

"Это рынки, в том числе и автомобильные, торговые центры, кинотеатры, Дворец спорта - везде, где машины оставляют на долгое время, есть шанс потерять железного друга. Большое количество брошенных авто создает благоприятную почву. В отчетах ГИБДД по угонам в Барнауле фигурируют:

Автотранспортная, 49,

Антона Петрова 67, 106, 128, 148 (кстати, в одном из этих зданий находится сразу два частных охранных предприятия).

Район автомобильного рынка тоже попал в черный список.

Улица 40 лет Октября прославилась пятью угонами в районе ряда домов: № 24 - № 34.

Самое интересное, что по улице 40 лет Октября, 24, находится… участковый пункт милиции ОВД Октябрьского района.

От улиц Северо-Западной до Телефонной по Г. Исакова тоже было несколько угонов. По всему проспекту Ленина происходят угоны. Машины угоняют и около кафе, и у политехнического университета.

В пятерку любимых улиц входит и Социалистический проспект – в прошлом году угонщики охотились около магазина "Поместье" и около домов № 69 и № 70. Кстати, по адресу: Социалистический, 69, где находится импровизированная автостоянка, воришкам нашлось чем поживиться. Змеиногорский тракт открывает угон авто от дома номер 28 и заканчивается 110. В Ленинском районе излюбленные места в районе рынка "Докучаево". А вот по улице Юрина от кардиоцентра до "Солнышка" за прошлый год увели 66 машин.

Машины угоняют от всех гипермаркетов, ТЦ "Космос". Было много краж и около магазина "Сити-центр", но после того, как парковку оборудовали камерами наблюдения - безобразия прекратились.

Рекордсмен по угонам - это окрестности здания БГПУ. За год оттуда "уехало" 18 машин. Случались угоны и из гаражей как личных, так и предприятий. А вот с автостоянок не было ни одного угона.

Угоняют в Барнауле, кстати, и грузовые машины. Как правило, уводят груженый транспорт, например с колбасой. Потом ее разгружают, а авто возвращается владельцу.

Кроме того, что преступники выбирают для своей деятельности летние месяцы, так и ночное время суток. С 0 часов до 6 утра безлошадными остались 177 автомобилистов, а вот с 12 до 18 часов и с 18 до 24 часов количество угонов одинаково – по 91 машине.

Статистика:

В Барнауле в прошлом году 569 водителей стали пешеходами. В рейтинг самых угоняемых попали престижные иномарки в возрасте от одного до трех лет - их стало меньше на 157 штук, отечественных машин этого же возраста - на 254. Опережает всех и индустриальный район - 119 автомобилей покинули своих хозяев. Больше всего угонщики засматриваются на новые "Toyota Camry" и "Toyota Corolla". Их угоняют с завидным постоянством, а вот джипы "Land Cruiser" и "Toyota Harrier" у угонщиков ажиотаж не вызывают. Их похитили всего 5 и 6 машин соответственно. Попробуйте угадать самые популярные у угонщиков отечественные авто? "Девятки" и "десятки" - обычно это приходит на ум. Оказывается, нет. Самые популярные - это "копейки" и "шестерки". Если первых за прошлый год увели 31 штуку, то вторых - 27. А вот "ВАЗ-2110" всего две штуки.

Но не все так мрачно, как выглядит на первый взгляд. Краж и угонов за 2006 год было раскрыто 292. Но, к сожалению, чаще всего находят автомобили поздних годов выпуска. Новенькие иномарки обычно "заказывают" профессионалам высокого класса. Поймать таких воришек очень сложно, да и машину сразу же ставят в отстойник или угоняют в другой город.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров