Работы школьников по астрономии могут послужить учителям как методические пособия: итоги конкурса Барнаульского планетария

09 апреля 2007, 18:20, ИА Амител

Завтра в Барнаульском планетарии пройдет торжественное подведение итогов 7-го Городского Астрономического Заочного Конкурса среди школьников "Человек и Вселенная".

Конкурс был объявлен еще в марте. Как сообщили корреспонденту ИА Амител в городском планетарии, в этом году он стал особенно популярным. В нем приняли участие не только барнаульские школьники, но также и из других районов Алтайского края.

На конкурс представлено 164 работы из 31 школы города, 3 учреждений дополнительного образования и двух районов края.

Конкурс проводился по 4 номинациям в двух возрастных категориях. Было представлено 106 реферативных, 8 научно-исследовательских 37 художественно-иллюстративных работ и 13 моделей и макетов.

Особенно активны и представили наиболее разнообразные темы воспитанники барнаульских школ №№: 12, 25, 27,48, 64, 84,86, 96 и дети из детской туберкулёзной больницы. Порадовали представители Зудиловской и Боровихинской средних школ. При этом, по мнению жюри, их работы выглядят зачастую оригинальнее, чем у городских сверстников.

Сотрудников планетария удивил высокий уровень, разнообразие тем, умение и творческая активность ребят. Ребята представили очень зрелые и содержательные рефераты и научно – исследовательские работы.

По мнению жюри, многие работы не грех взять учителям, как прекрасные методические разработки многих астрономических тем. Единственное, о чем пожалело жюри - что ребята очень по взрослому отнеслись к раскрытию своих тем, и у всех даже самых младших отсутствует сказка и полёт "завиральных" идей.

В то же время, отмечает жюри, воспитанники БГСЮТ, гимназии№27, школ№12, №48 представили модели, поражающие фантазией и совершенством.

Награждение победителей состоится завтра, 10 апреля, в 14 часов в планетарии.

К этому событию коллектив планетария приурочил премьеру новой программы "История развития мировой космонавтики". Она знакомит зрителей с основными вехами отечественной космонавтики и главными космическими проектами сегодняшнего дня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров