Проблемы трудовой занятости молодежи рассмотрят сегодня в Барнауле

11 апреля 2007, 08:32, ИА Амител

Заседание Общественного совета по вопросам молодежной политики, посвященное проблемам трудовой занятости выпускников, состоится сегодня, 11 апреля, в Барнауле.

В совещании, которое проведет Александр Карлин, примут участие специалисты краевого управления по образованию и делам молодежи, управления государственной службы занятости населения, а также члены Общественного совета, представители молодежных общественных организаций, студенты вузов.

Несоответствие выбора профессии молодыми людьми реальному положению на рынке труда - одна из проблем трудовой занятости. Наиболее востребованными остаются профессии в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности и транспорте. Но эти сферы, относящиеся к производству, не привлекают выпускников. Для молодежи наиболее интересными являются экономика, юриспруденция и компьютерные технологии. О трудоустройстве своих выпускников расскажет декан строительно-технологического факультета Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Иван Харламов. Почти 95 процентов молодых специалистов, окончивших факультет, в прошлом году устроились на работу по специальности.

Также на заседании общественного совета будет рассмотрен положительный опыт реализации молодежной политики органами местного самоуправления. Например, в Курьинском районе ежегодно проводятся молодежные трудовые соревнования сельхозработников, из местного бюджета выделяются ссуды для молодых семей на развитие личного подсобного хозяйства, ведется работа с руководителями организаций, предприятий по соблюдению социальных гарантий работающей молодежи.

На заседании администрациям муниципальных образований будут даны рекомендации по оптимизации деятельности в сфере молодежной политики, - уточняет пресс-служба краевой администрации.

В этот же день состоится награждение победителей архитектурно-дизайнерского конкурса на лучший эскизный проект интерьеров холла и главного зала краевого Дворца молодежи. Дипломы и премии авторам лучших проектов вручит глава администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров