Жительница Барнаула заплатила дважды: за незаконное строительство комнаты и за ее снос

11 апреля 2007, 14:20, ИА Амител

Жительница Барнаула понесла значительные расходы. В начале – за строительство комнаты, а потом за ее снос.

Как сообщили ИА Амител в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, гражданка Попова построила в холе 3 этажа общежития комнату для своего несовершеннолетнего сына. (Сама она проживает на 5 этаже этого общежития)Также незаконно она подключилась к электричеству и водоснабжению.

А средств на законное оформление перепланировки холла у гражданки не нашлось.

Суд обязал Попову привести помещение холла в первоначальное состояние. Исполнительный лист был доставлен в отдел судебных приставов Железнодорожного района.

Однако гражданка заявила, что если снести самовольно установленные стены, то могут обрушиться несколько этажей общежития. В качестве подтверждения она предоставила заключение некой организации о том, что производство демонтажа перегородок третьего этажа не рекомендуется.

Примечательно, что ранее эта же организация заявляла, что перепланировка холла не влияет на несущую способность конструкций и эксплуатаций коммуникаций здания.

В результате суд оставил в силе свое решение.

ЖЭУ было предоставлено право самостоятельно исполнить решение суда, с последующим взысканием расходов связанных с приведением помещения в первоначальное состояние. В результате гражданка Попова переплатила существенную сумму. В начале – за строительство комнаты, а потом – за ее снос.

Судебный пристав-исполнитель Железнодорожного района Яна Макарова прокомментировала эту ситуацию так: "Жадность, порой доводит наших людей до парадоксальной глупости. В итоге платить приходится в два, а то и в три раза больше. Как правило, граждане несвоевременно исполняют требование судебного пристава-исполнителя и вынуждены еще и платить штрафы, которые составляют до 200 МРОТ, причем размер штрафа, при повторном неисполнении может удваиваться. Поэтому проще и дешевле исполнять решение суда в добровольном порядке"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров