На Алтае объявлен региональный заказ на прикладные исследования

11 апреля 2007, 17:18, ИА Амител

Впервые в Алтайском крае объявлен региональный заказ на прикладные исследования, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Эти исследования должны быть ориентированы на внедрение результатов в систему управления, способствовать социально-экономическому развитию края. На их финансирование в области общегосударственных вопросов в краевом бюджете на 2007 год предусмотрено 3 миллиона рублей.

Перечень тем и объем финансирования научно-исследовательских работ по направлениям деятельности органов исполнительной власти сформирован совместно Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края и краевым государственным научно-исследовательским учреждением "Алтайский научно-образовательный комплекс" (КГНИУ "АНОКс").

Как отметили в Главном управлении экономики и инвестиций края, это не гранты на поддержку научных кругов, а государственный заказ для решения государственных проблем. Основным критерием отбора проектов является их ориентированность на внедрение полученных результатов в систему управления. Также они должны обеспечивать реализацию принятых краевых целевых программ, способствовать совершенствованию системы управления органов власти и социально-экономическому развитию края. Из предложенных 85 тем было отобрано 9, среди которых определены 3 основных направления.

Первое - "Научно-методическое обеспечение развития реального сектора экономики", на что предусмотрено 660 тысяч рублей. К примеру, в связи с созданием особой экономической зоны туристско – рекреационного типа на территории края будет сделан государственный заказ на разработку стратегии продвижения туристского продукта Алтайского края.

Второе - "Научное сопровождение реализации приоритетных национальных проектов" - финансирование 880 тысяч рублей. Здесь, к примеру, управление края по строительству и архитектуре выступило заказчиком на разработку типов малоэтажных жилых домов, рекомендуемых для массового применения на территории Алтайского края.

Третье направление - "Развитие инновационной инфраструктуры и содействие коммерциализации проектов" (460 тысяч рублей) предполагает реализацию инициативных проектов. Любой из научных коллективов может представить свой проект. Результаты этих исследований должны способствовать дальнейшему развитию экономики Алтайского края, а создаваемый задел в будущем должен обеспечивать проведение опытно-конструкторских и технологических работ.

Кроме этого, часть проектов на сумму 1 млн. рублей осуществляется совместно с Российским гуманитарным научным фондом. К примеру, ведутся проекты – "Стратегическое управление устойчивым развитием аграрного природопользования в Алтайском крае", "Разработка методов количественной оценки инновационного климата предприятий" и другие.

Все исполнители работ в соответствии с Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" будут определяться по результатам проведения открытого конкурса. По каждой тематике сформулированы технические задания, критерии оценки и предложения по составу конкурсной комиссии. В ближайшее время будут объявлены конкурсы.

Еще одна дополнительная возможность привлечения средств для финансирования проектов – использование целевых средств специальных фондов. В этой связи Главным управлением экономики и инвестиций края инициирована процедура заключения соглашения с Российским фондом фундаментальных исследований о проведении регионального конкурса проектов фундаментальных исследований. Соглашение подписано, и, начиная с 2008 года, предполагается совместное финансирование фундаментальных исследований в объеме 2 млн. рублей ежегодно.

Сегодня перед "Алтайским научно-образовательным комплексом" поставлено несколько задач, о чем было сказано на состоявшемся на прошлой неделе заседании Ученого совета КГНИУ "АНОК". Необходимо выявить предприятия реального сектора экономики, заинтересованные в дальнейшей разработке и внедрении результатов научно-исследовательских разработок предыдущих лет, утвердить на 2007 год перечень направлений и тематик дальнейших исследований. А также совместно с Главным управлением экономики и инвестиций приступить к формированию перечня проектов, претендующих на финансирование за счет средств краевого бюджета в 2008 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров