Смерть оператора НТА Вячеслава Ифанова небезразлична общественности

11 апреля 2007, 19:40, ИА Амител

Сайт "ПолитСибРу" приводит мнения депутатов Алтайского крайсовета по поводу гибели оператора телекомпании "Новое телевиденье Алейска" Вячеслава Ифанова.

Как уже сообщало ИА "Амител" в обстоятельства, предшествовавшие этой смерти, вызывают слишком много вопросов, чтобы считать случившееся самоубийством. На это указывают и раны на теле, обнаруженные родственниками, и разнящиеся показания в официальных документах.

О том, что Вячеслав не мог быть самоубийцей, говорят многие, кто его знал.

Напомним, оператор НТА был найден мертвым 5 апреля в запертом изнутри гараже – возле своего автомобиля с работающим двигателем. Официальная причина смерти – острое отравление окисью углерода. (Ранее в документах значилось – случайное острое отравление/, - прим. ред.).

Однако есть информация о том, что оператору недавно угрожали, и просили "по-хорошему" забрать заявление о его избиении военными.

Известно также, что дело это, перед тем как произошла гибель Вячеслава, по непонятным причинам было приостановлено.

Депутат крайсовета Екатерина Абрамова:

- Я думаю, что эта смерть не выбивается из ряда "случайностей". Судя по предыстории, наверняка какое-то отношение к этому все-таки имеют серьезные государственные структуры. Не хотелось бы, конечно, додумывать, но сам факт произошедшего дает возможность посмотреть на ситуацию в сфере СМИ еще раз, более внимательно. Ведь убийства журналистов происходят по всей стране, не только в Алтайском крае. Поэтому нужно задуматься о том, чтобы обеспечить возможность журналистам правдиво освещать события, не думая при этом о своей собственной безопасности. Возможно, следует пересмотреть нормы законодательства, которое обеспечивает деятельность СМИ. Если журналисты все время будут думать о том, не отразится ли это на них, то, наверное, журналистика у нас превратится в нечто иное.

Именно поэтому надо как-то по-особому отнестись к гибели телеоператора Вячеслава Ифанова. Выдвигается версия, связанная с профессиональной деятельностью. Я считаю, что если такие предположения возникли, значит, для этого есть основания. Очень бы хотелось, чтобы все правоохранительные органы беспристрастно и объективно провели это дело и предприняли все возможные меры, чтобы таких случаев больше не повторялось.

Депутат крайсовета Даниил Бессарабов:

- Факты гибели журналистов создают негативный имидж на российском уровне. Поэтому я считаю, что нам и, в первую очередь, правоохранительным структурам, стоит очень серьезно подходить к этому вопросу. Нужно сделать все необходимое, чтобы расследовать обстоятельства гибели человека. И, по возможности, в рамках дозволенного, довести это до общественности, чтобы не было никаких кривотолков. Если расследование придет к выводу, что это самоубийство, то необходимо полностью исследовать весь мотив. А ведь в Уголовном кодексе есть и статья "доведение до самоубийства". Предыдущее дело приостановили в связи с тем, что нет подозреваемых. Так ищите, ваша задача ИСКАТЬ!

Озабоченность общественности и СМИ этой проблемой очевидна. Поэтому расследование гибели Вячеслава Ифанова станет своеобразной проверкой деятельности правоохранительных органов.

Председатель алтайского отделения "Яблока" Александр Гончаренко:

"С некоторых пор в России журналистика стала очень рискованной профессией. Я могу назвать десятки фамилий тех, кто пострадал, выполняя свой профессиональный долг. Начиная с Ларисы Юдиной, нашей коллеги по партии, редактора "Вестника Калмыкии", главного редактора "Новой газеты" Юрия Щекочихина, умершего при странных обстоятельствах, и заканчивая Анной Политковской. Не могу ответить однозначно, но на месте правоохранительных органов я бы отрабатывал все версии, однако особенно тщательно убийство. Очень странно все это, что связано с именем Ифанова и этой дивизией. Как редактор газеты "За права человека на Алтае" я выражаю солидарность всему журналистскому сообществу Алтайского края. Я считаю, что Союз журналистов Алтая должен начать свое, независимое расследование смерти Вячеслава Ифанова и взять официальное расследование под общественный контроль".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров