Возможно, в 2009 году в Барнауле начнут строительство современного планетария

12 апреля 2007, 12:18, ИА Амител

Возможно, уже в 2009 году в Барнауле приступят к строительству современного планетария. Сегодня мэр Барнаула Владимир Колганов предложил директору барнаульского планетария Галине Шкловской оценить проект нового здания, где предлагается в будущем разместить планетарий.

Проект получил одобрение.

Новый планетарий планируют разместить на берегу Оби и Барнаулки. Предполагается, что он войдет в структуру торгово-административного комплекса, который в свою очередь, займет около 4 тысяч квадратных метров.

Разработкой проекта занимается мастерская алтайского архитектора Петра Анисифорова.

По замыслу создателей, планетарий будет сделан по всем современным технологиям. В нем планируется разместить музей космонавтики, кабинеты для занятий, библиотеку, игровой зал для самых маленьких посетителей, раздевалку, кафе и даже обсерваторию.

Как отметила директор Барнаульского планетария Галина Шкловская, сейчас планетарий уже не соответствует современным тенденциям. Его аппаратура устарела. Зал маленький. Между тем его востребованность в планетарии очень высока. За год планетарий посещают до 100 тысяч любителей астрономии, это и дети, и взрослые, и влюбленные, и молодожены, для которых в планетарии существует своя программа. Кроме того, здесь в астрономических кружках занимаются около 50 школьников города. Поэтому необходимость расширения площади планетария весьма назрела.

По словам Владимира Колганова, уже имеются несколько инвесторов, которые готовы вложить средства в этот проект. Конкретно сумма пока не озвучивается. Власти города осторожно говорят, что это пока только проект. Под него даже еще не выделен земельный участок. Впрочем, по словам Владимира Колганова, строительство нового планетария обойдется не менее 70 миллионов рублей. Возможно, что в качестве соинвесторов выступят также городская и краевая администрации.

Добавим, что построить планетарий планируется за год.

После переезда планетария старое здание планируется вернуть Епархии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров