Бийск готовится отметить свой 300-летний юбилей

12 апреля 2007, 17:48, ИА Амител

На состоявшейся 11 апреля коллегии администрации Бийска рассматривался вопрос о деятельности учреждений культуры по подготовке к 300-летию Бийска. Подробности сообщает газета "Бийский рабочий".

По словам заведующей отделом культуры Надежды Росляковой, в предыдущие годы проведены многочисленные рейды по районам исторической застройки города и инвентаризации памятников истории и архитектуры краевого и местного значения. По многим памятникам исправлены и конкретизированы даты и наименования, а также местонахождения и адреса, согласно современному плану улиц и переулков города, нумерации. Изучено историко-архитектурное и культурное значение выявленных вновь 23 объектов конца ХIХ – начала ХХ века. В свод историко-культурного наследия Бийска включены: заречное пожарное депо, исторический корпус льнокомбината, особняк купеческий по переулку Ручейному, Вознесенский некрополь с купеческими захоронениями, территория Бикатунского острога и другие объекты.

На 71 памятник краевого и местного значения отдел культуры и ФНПЦ "Наследие" составили акты технического состояния зданий, охранные обязательства с "Пользователем", на основании которых предложены планы ремонтно-реставрационных работ, благоустройства территории к 300-летию Бийска. Составленный новый свод памятников, включивший 176 объектов, утвержден решением Думы города от 22 сентября 2005 года. В том же году, впервые в истории города, составлен реестр мемориальных и информационных досок, который также утвержден Думой города.

В рамках юбилея города намечена большая программа исследовательской и издательской работы по краеведческой тематике. Подходит к завершающему этапу работа по написанию энциклопедии г.Бийска, которой занимается Бийский педагогический университет. Написано и выпущено 16 буклетов по истории улиц города. Готовится к изданию летопись города с 1709 по 2007 годы.

Каждое учреждение культуры задействовано в реализации большой юбилейной программы. Так, краеведческим музеем постоянно проводятся методические семинары, передвижные выставки и музейные праздники для школьников города. Разработаны предложения по созданию тематических музеев (Чуйского тракта, афганского движения, космонавтики, спорта и т.д.). Центральная городская библиотека им. В. М. Шукшина продолжает свою деятельность как центр научного краеведения.

– Благодаря тому, что в 2007 году администрация города нашла возможность для реализации интересных проектов отрасли, значительно увеличивается объем мероприятий по формированию единой социально-культурной среды города, – отметила Н. Е. Рослякова, – объединяя все группы населения вокруг юбилейной даты и формируя статус жителя города.

Подводя итог коллегии, глава города Анатолий Мосиевский подчеркнул, что работа по подготовке к юбилею города ведется большая и что к ней относятся и многочисленные мероприятия по благоустройству города. Основным предъюбилейным этапом станет 2008 год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров