Депутаты Госдумы предлагают ввести ощутимые штрафы за продажу сигарет несовершеннолетним

13 апреля 2007, 09:05, ИА Амител

Накануне, 12 апреля, депутаты Госдумы РФ Николай Герасименко, Олег Морозов, Валерий Рязанский, Татьяна Яковлева, Михаил Емельянов, Анатолий Куликов, Александр Орголайнен выступили с инициативой внести поправки в главу 14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Депутаты предлагают установить прямую ответственность за нарушение ограничений розничной продажи табачных изделий, - сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы.

Так, в соответствии с законопроектом, за продажу табачных изделий несовершеннолетним физические лица могут быть оштрафованы на 10-25 МРОТ, должностные лица - на 30-50 МРОТ, а юридические лица - на 50-75 МРОТ.

Аналогичный размер штрафа предусмотрен за поштучную продажу сигарет и реализацию табачных изделий с использованием автоматов и за продажу табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее ста метров от границ территорий образовательных организаций.

С 2002 года на территории России действует Федеральный Закон "Об ограничении курения табака", запрещающий продажу сигарет лицам моложе 18 лет. Однако его исполнение, по мнению депутатов, оставляет желать лучшего. Подростки, а часто и дети, могут беспрепятственно приобретать сигареты практически в любых торговых точках. Во многих регионах отмечена высокая частота продажи сигарет поштучно. Причину законодатели видят в отсутствии механизма реализации указанного закона.

По авторов законопроекта, принятие предложенной поправки в кодекс об административных правонарушениях позволит существенно снизить распространение курения среди несовершеннолетних.

По решению Совета Думы проект включен в программу работы палаты на осеннюю сессию и направлен Президенту, в Правительство, Совет Федерации, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Федерации для подготовки предложений и замечаний. Ответственным за подготовку законопроекта назначен Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству, соисполнителем - Комитет Государственной Думы по охране здоровья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров