Алтайское управление по образованию и делам молодежи опровергает заявление барнаульского чиновника о ситуации с обеспечением жильем молодых семей

17 апреля 2007, 14:49, ИА Амител

Список барнаульцев - участников программы по обеспечению жильем молодых семей по непонятным причинам "завис", - ответ на это заявление председателя комитета по делам молодежи Барнаула Юрия Еремеева предоставило сегодня Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Напомним, в заявлении Юрия Еремеева речь шла о том, что список участников Программы по обеспечению жильем молодых семей на 2007г. уже утвержденный городской комиссией, по непонятным причинам "завис" в краевом управлении по образованию и делам молодежи.

"Все бы ничего, но срок действия финансовых документов 9 месяцев. Более того, форс-мажорной может стать ситуация необходимого приобретения жилья участниками Программы до 01.01.2008 года (до начала нового финансового года). Данный факт может повлечь рост цен на вторичном рынке жилья, сокращение сроков поиска желаемого жилого помещения, и если кто-то из участников Программы не успеет оформить документы, что тоже не исключено, свидетельство участника Программы может утратить юридическую силу", - сообщает пресс-центр администрации Барнаула.

Вот что заявило сегодня Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи:

"На основании предоставленных муниципальными образованиями Алтайского края списков молодых семей – участников подпрограммы был сформирован и представлен в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой – государственный заказчик подпрограммы) пакет документов, включающий в себя в т.ч. Соглашение между Администрацией Алтайского края и государственным заказчиком на выделение средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели в 2007 году. Соглашение в настоящее время находится на подписи в Москве. Только после подписания данного Соглашения средства федерального и краевого бюджетов, предусмотренные на реализацию подпрограммы, будут распределены между муниципальными образованиями. По итогам распределения средств Управлением будут сформированы и доведены до муниципальных образований Выписки из сводного списка молодых семей – претендентов на получение субсидии в 2007 году

Подписание Соглашения планируется до 20 апреля 2007 года, поступление средств федерального бюджета – на конец апреля – начало мая текущего года. На это же время планируется вручение свидетельств молодым семьям. Срок действия свидетельства 9 месяцев с момента даты выдачи, указанной в свидетельстве. При выдаче свидетельства в мае 2007 года молодые семьи смогут приобрести жилье до конца января 2008 года.

Деятельность Управления по реализации программы регламентируется Постановлением Правительства РФ № 285 от 13.05.2006г. и осуществляется в сроки согласно плану реализации ПНП "Доступное и комфортное жилье – гражданам России", о чем в свою очередь осведомлены руководители органов по делам молодежи муниципальных образований края.

Увеличение численности семей – участников программы в г. Барнауле произведено по инициативе Администрации Алтайского края (письмо от 11.01.2007 № 59). Документы, подтверждающие согласие администрации г. Барнаула на данное увеличение, были представлены со значительным опозданием, что ставило под угрозу участие нашего региона в ПНП "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" в части поддержки молодых семей.

Подъем цен на рынке жилья спровоцирован доступной ипотекой и низкими темпами строительства, а не 55 свидетельствами на субсидию, срок реализации которых заканчивается в августе 2007 года. В целом по краю из 406 свидетельств участников прошлого года в 2006 году реализовано 327, остальные находятся в стадии реализации".

В управлении советуют со всеми вопросами, связанными с реализацией подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" в Алтайском крае, обращаться по тел. 8 (22) 63-72-72, 63-76-30.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров