Участники митинга в Барнауле приняли резолюцию с требованиями к властям всех уровней

18 апреля 2007, 19:09, ИА Амител

Участники барнаульского митинга в зашиту социально-экономических и политических прав граждан единогласно утвердили резолюцию, которая была зачитана председателем АРО Российской объединенной демократической партии "Яблоко" Александром Гончаренко:

"Мы, граждане Российской Федерации, жители г. Барнаула, вынуждены констатировать, что законные требования участников пятитысячного митинга, прошедшего 24 января 2007 года в городе Барнауле, властью были проигнорированы, а наступление на социальные и политические права граждан продолжается.

Вслед за повышением стоимости социальных проездных, услуг телефонной связи и жилищных и коммунальных тарифов подорожали услуги железнодорожного транспорта, значительно ухудшилась ситуация с льготным лекарственным обеспечением граждан. Готовится введение драконовских штрафов для автолюбителей. Все это на фоне монополизации в г. Барнауле в жизненно важных отраслях экономики привело к росту цен на услуги и товары первой необходимости.

Правящий режим проводит зачистку оппозиционных партий, лишая граждан права выбирать. Выборы в этих условиях превратились в фарс, в процедуру манипуляций, фальсификаций и снятия неугодных оппозиционных партий с предвыборной гонки, что нарушает права кандидатов и избирателей.

Все это стало следствием установления режима чиновного произвола, костяк которого составляют выходцы из спецслужб. Благодаря стараниям правящей партии "Единая Россия" и ее верного партнера — ЛДПР в Государственной Думе и Совете Федерации, возглавляемом председателем партии "Справедливая Россия" С. М. Мироновым, социальные и политические гарантии рядовых граждан уничтожаются на корню. Суды всех уровней встроены в пресловутую "вертикаль власти". Независимые от власти телеканалы уничтожены. Коррупция в России стала системообразующим фактором, пронизав все ветви власти сверху донизу.

И что в результате? Несмотря на благоприятную экономическую конъюнктуру, вызванную высокими ценами на нефть и газ, экономика России деградирует. Зарплаты большинства бюджетников — нищенские, пенсии — ниже прожиточного минимума, малый бизнес разоряется. При этом резко растут расходы на содержание чиновничьего аппарата и силовых структур, а сверхприбыли от экспорта нефти прячутся в "чулок" Стабилизационного фонда.

Мы ветераны труда, труженики тыла, репрессированные, инвалиды, пенсионеры, студенты, "чернобыльцы" и "семипалатинцы", учителя, врачи и работники культуры, сторонники политических партий "ЯБЛОКО" и Республиканской партии России, выражаем свой решительный протест против проводимой политики и требуем:

от Президента и Правительства России, Государственной Думы и Совета Федерации РФ:

1. Повысить минимальную заработную плату до величины трех, а стипендию и пенсию — до одного прожиточного минимума;

2. Установить уровень трудовых пенсий не менее 40% от утраченного заработка.

3. Ограничить максимальную плату за жилищно-коммунальные услуги в размере не более 10% от дохода семьи.

4. Законодательно установить регулирование тарифов на электроэнергию, топливо, газ, жилищно-коммунальные услуги и телефонную связь, увязывая их с ростом доходов населения.

5. Полностью компенсировать затраты федеральным льготникам на проезд в городском транспорте.

6. Признать работу Министерства здравоохранения и социального развития РФ по дополнительному лекарственному обеспечению граждан неудовлетворительной и отправить в отставку федерального министра Зурабова М. Ю. Восстановить перечень лекарственных препаратов и объем финансирования регионов по программе дополнительного лекарственного обеспечения на уровне не ниже, чем в 2006 году.

7. Остановить рост платного образования в стране.

8. Не допустить сведение реформы Правил дорожного движения только к увеличению штрафов и росту взяток на дорогах.

9. Восстановить в избирательном законодательстве графу "против всех" и барьер явки для избирателей, снизить порог и отменить сбор подписей на выборах для зарегистрированных политических партий.

10. Отменить цензуру в СМИ, в первую очередь на телевидении. Все политические силы должны иметь равные информационные возможности.

11. Сохранить традиционную символику на Знамени Победы.

От Администрации Алтайского края и Алтайского краевого Совета народных депутатов:

1. Отменить положения Постановления № 21 от 30.01.2007 Администрации Алтайского края "О краевых стандартах нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг, максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи" в части повышения планки максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и ЖКУ с 14% до 18%, снижения стандартов площади жилого помещения для семей из четырех, пяти и более человек с 18 кв. м на одного человека соответственно до 15 и 13 кв. м.

2. Установить ежемесячную компенсацию всем категориям региональных льготников в размере стоимости социального тарифа услуг местной телефонной связи, т. е. 150 рублей.

3. Инициировать проведение независимой аудиторской проверки обоснованности принятых тарифов на жилищные и коммунальные услуги в г. Барнауле.

4. Инициировать проверку Управлением федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю обоснованности сложившихся цен на товары и услуги первой необходимости в г. Барнауле в предприятиях, доминирующих в соответствующих сегментах рынка (ОАО "Алтайэнерго", ОАО "Барнаульская горэлектросеть", ООО "Барнаулэнерго", ОАО "Алтайские коммунальные системы", ОАО "Алтайкрайгазсервис", ООО "Барнаульский водоканал", ОАО Комбинат "Русский хлеб", ОАО "Сибирьтелеком", ООО "Чистый город").

От Администрации г. Барнаула:

1. Компенсировать 50% стоимости социального проездного билета (т. е. 175 рублей) пенсионерам по возрасту, не являющимся федеральными и краевыми льготниками.

2. Создать общественную комиссию по контролю за расходованием бюджетных средств и качеством проведения ремонтно-восстановительных работ дорожного покрытия в г. Барнауле в 2007 году".

Эта резолюция будет направлена Президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову, председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову, председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову, главе администрации Алтайского края Александру Карлину, председателю краевого Совета народных депутатов Александру Назарчуку, главе г. Барнаула Владимиру Колганову.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров