Алтайская прокуратура выявила факты нарушений миграционного законодательства

19 апреля 2007, 11:09, ИА Амител

Алтайской прокуратурой выявлены факты нарушений законодательства иностранными гражданами при осуществлении трудовой деятельности на территории России. Об этом сообщил прокурор отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере Михаил Панчук, ссылаясь на результаты проверки результативности принимаемых правоохранительными органами края мер по борьбе с нарушениями миграционного законодательства.

По словам прокурора, результаты работы органов внутренних дел в данной сфере в 2006 году свидетельствует о повсеместном отсутствии эффективного взаимодействия служб милиции общественной безопасности с территориальными пунктами УФМС Алтайского края.

В большинстве районов и городов края выявлено, что службы участковых уполномоченных милиции, которые в соответствии с законом обязаны осуществлять постоянный контроль за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил пребывания в Российской Федерации, не исполняют возложенных на них функций, не проверяют ежемесячно фактическое проживание иностранных граждан по месту регистрации.

Например, в Кулундинском районе участковыми уполномоченными в 2006 году исполнено всего 40% поручений работников территориальных пунктов миграционной службы о проверке иностранных граждан, в г. Новоалтайске около - 70%.

Прокурором Бийска при проверке рынка установлено, что индивидуальным предпринимателем, осуществляющим продажу мучных изделий, используется иностранный работник, не имеющий разрешения на осуществление трудовой деятельности. В результате и работник, и работодатель привлечены к административной ответственности по ст.ст. 18.10 и 18.15 КоАП РФ и им назначено наказание в виде штрафа за осуществление трудовой деятельности без разрешения и привлечение к осуществлению трудовой деятельности при отсутствии разрешения соответственно.

Аналогичное нарушение выявлено в Центральном районе Барнаула, где строительство жилого дома осуществлял гражданин Узбекистана, не имея разрешения на осуществление трудовой деятельности, а также разрешения на временное проживание на территории РФ.

Кроме того, прокурорами при проведении проверки условий работы иностранных работников выявлены нарушения законодательства об оплате и охране труда. При этом, на иностранных работников распространяются те же требования об охране и оплате труда, что и на российских граждан.

На предприятии в Железнодорожном районе Барнаула заработная плата иностранным работникам в нарушение требований ст. 136 ТК РФ выплачивалась один раз в месяц без определения даты ежемесячной выплаты, без выдачи расчетных листков.

В Тальменском районе выявлены нарушения законодательства в условиях проживания иностранных работников, которые зарегистрированы по месту пребывания в общежитии, а фактически проживают и питаются на территории производственных цехов в отсутствие каких-либо надлежащих условий. По данному факту прокуратурой района директору предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

При проверке прокурорами законности постановлений по делам об административных правонарушениях в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ установлены случаи нарушения административного законодательства. Большинство из них касается несоблюдения прав иностранных граждан на обеспечение услугами переводчика при привлечении к ответственности за нарушения миграционного законодательства.

По результатам проверки прокурорами городов и районов края внесено 21 представление об устранении нарушений, 29 протестов, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, в том числе прокуратурой края внесены представления начальнику ГУВД по Алтайскому краю, а также и.о. начальника УФМС России по Алтайскому краю.

В апреле 2007 года прокурорами городов и районов края будет проведена проверка на оптовых и розничных рынках, где будет дана оценка законности деятельности торгующих на них иностранных граждан, проверено соблюдение последними правил прибытия и проживания на территории РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров