В Алтайском крае разработана программа поддержки и развития малого предпринимательства на 2008-2010 годы

19 апреля 2007, 11:15, ИА Амител

Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры совместно с краевыми объединениями предпринимателей разработало проект программы поддержки и развития малого предпринимательства в Алтайском крае на 2008-2010 годы. Ее основная задача - ускорение темпов развития малого бизнеса на Алтае. Общий объем финансирования программы из средств краевого бюджета составляет 250,7 млн. рублей.

Сегодня его презентуют на Общественном совете при главе администрации Алтайского края, - сообщает пресс-служба краевой администрации. Принципиальным отличием новой программы от реализуемых в прошлые годы является планируемое софинансирование мероприятий поддержки из федерального бюджета, - поясняют в управлении.

Раздел программы "Развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и информационное обеспечение предпринимательской деятельности" - наиболее новаторский и крупный по денежным вложениям. В частности, им предусматривается проектирование и начало строительства второй очереди Алтайского бизнес-инкубатора, организация деятельности информационно-консультационных центров в территориях края.

Что касается финансово-кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства, то проектом предусматривается возмещение процентной ставки по предпринимательским кредитам. Кроме того, впервые закладываются средства на оказание помощи малым предприятиям, производящим экспортоориентированную и инновационную продукцию. Также в раздел включено новое мероприятие, предусматривающее развитие системы кредитования малого предпринимательства с использованием гарантийного фонда для страхования кредитных рисков банковских учреждений.

По предложениям предпринимательского сообщества увеличены средства на выставочную деятельность и мероприятия по продвижению продукции алтайских товаропроизводителей на межрегиональные рынки. Кроме того, заложены средства на разработку стратегии развития малого предпринимательства края до 2018 года.

Начальник управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктурыВадим Кузнецов отметил важность того, что администрация края с достаточной определенностью обозначает бюджетное инвестирование развития малого предпринимательства. В новой программе закладываются средства в 2,2 раза превышающие аналогичные целевые вложения на 2005-2007 годы. Тем самым формируются серьезные экономические предпосылки для развития и расширения малого сектора экономики Алтайского края.

На заседании Общественного совета по развитию предпринимательства также будет рассмотрен вопрос о мерах по развитию предпринимательства в агропромышленном комплексе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров