Закон "О Знамени Победы" отклонен

21 апреля 2007, 18:28, ИА Амител

Владимир Путин принял решение отклонить закон "О Знамени Победы". Оно принято в связи с многочисленными обращениями ветеранских организаций, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как уже сообщало ИА "Амител", 6 апреля депутаты Государственной Думы проголосовали за принятие отклоненного Советом федерации закона "О Знамени Победы". Документ, который определяет порядок использования и хранения знамени Победы, водруженного 1 мая 1945 года на здание Рейхстага в Берлине, а также регламентирует порядок изготовления и использования копий и символа знамени, был принят в третьем чтении Госдумой 23 марта и отклонен Советом федерации 30 марта.

Нижняя палата проигнорировала доводы сенаторов, которые посчитали невозможным существование символа Знамени Победы без традиционных рабоче-крестьянских символов – серпа и молота.

Известие об этом повлекло многочисленные обсуждения на сайте ИА "Амител".

К примеру, "Горожанин" 7 апреля заявил весьма жестко:

"Господи, защити нас от такой власти. Переделывают самое святое для нас. Это кто же придумал этот позор. И что за депутаты, которые поддержали это не поддающееся нормальному разуму предложение? Как голосовали наши алтайские единороссы: что-то когда принимаются антинародные законы, они всегда отмалчиваются. Где вы, господа Коршунов, Герасименко, глава единороссов Алтая, др.деятели? Неужели вам не стыдно за свою партию или может мы чего не поняли? Так трактуйте законы так, чтоб мы понимали. Я очень надеюсь на высокий интеллект и патриотизм Президента России, надеюсь, что он не подпишет этот закон".

"Теперь это знамя в сознании молодежи будет ассоциироваться с госдумой. а не с победой нашего народа", - заявил другой посетитель сайта.

"Изменение символики Знамени Победы – это подрыв авторитета депутатов", - открыто заявил депутат Алтайского Крайсовета Валерий Пекарский.

Спикер Алтайского крайсовета Александр Назарчук 12 апреля направил телеграмму Владимиру Путину с просьбой не подписывать закон "О знамени Победы".В том послании, в частности, говорилось: "Изображение серпа и молота на Знамени Победы, соответствующее исторической правде, символизирует единство фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны. Искажение подлинного облика Знамени Победы в преддверии празднования Дня Победы 9 мая может оскорбить чувства ветеранов войны, тружеников тыла, большинства граждан страны".

Против этой инициативы выступили участники барнаульского митинга в защиту социально-экономических и политических прав граждан, организованного по инициативе алтайского краевого отделения партии "Яблоко" и поддержанный региональным отделением Республиканской партии России, Союзом "Чернобыль" и ветеранскими организациями Барнаула. Единым поднятием рук митингующие проголосовали за сохранение традиционной символики, серпа и молота, на Знамени Победы.

И только единороссы стояли на своем. Председатель Партии Борис Грызлов подчеркнул, что с самого Знамени Победы ничего не изымается: "Принятый Федеральный закон в своих ключевых положениях соответствует действующему уже более 10 лет Указу президента, то есть вся символика сохраняется в нынешнем виде. Мы считаем, что в таких вопросах не должно быть даже самого малейшего повода для социального раскола. Знамя Победы, водруженное над рейхстагом 1 мая 1945 года, является нашей национальной реликвией, и, естественно, никто не предлагает его изменить. Оно будет храниться вечно, будет доступно для обозрения. Флаги должны соответствовать своей роли, должны сплачивать людей, а не вносить раздор. Тем более, что вывешиваться символ Знамени Победы будет наряду с Государственным флагом Российской Федерации", - заявлял еще 11 апреля политик.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров