Сегодня в Барнауле открывается III Всероссийская научная конференция "Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья

23 апреля 2007, 11:43, ИА Амител

Сегодня в Барнауле состоится торжественное открытие III Всероссийской научной конференции "Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья". В течение 4 дней она будет проходить в Алтайском госуниверситете.

Как сообщил ИА "Амител" начальник отдела АлтГУ по связям с общественностью АлтГУ Сергей Кушвид, мероприятие посвящено 10-летию журнала "Химия растительного сырья". В работе конференции планируют принять ученые из большинства регионов России (от Калининграда до Владивостока) и из-за рубежа. Они обсудят самые различные проблемы, как теоретические, так и прикладные, касающиеся технологии переработки сырья.

Справка:

В настоящее время научный журнал "Химия растительного сырья", созданный и функционирующий при поддержке практически всех научных школ России, работающих в данном направлении, является весьма авторитетным изданием.

Профессор Людмила Першина, одна из основателей АлтГУ, была его первым главным редактором. В настоящее время им является Наталья Базарнова, декан химического факультета, доктор химических наук. В состав редколлегии входят известные ученые в области химии растительного сырья, представляющие практически все регионы России.

Среди них 2 академика РАН, 1 член-корреспондент РАН, 1 академик РАСХН, 26 докторов и 4 кандидата наук. С 2005 г. журнал включен в каталог "Роспечать" и имеет устойчивую аудиторию подписчиков. В конце 2006 г. журнал "Химия растительного сырья" включен в "Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых могут быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук".

За 10 лет издания (1997-2006 гг.) в журнале опубликовано 566 научных и информационных сообщений. Ежегодно публикуется 50-70 научных статей и сообщений. 764 автора из России, стран ближнего (Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Украина) и дальнего зарубежья (США, Египет, Германия, Турция, Польша, Китай) опубликовали в журнале свои научные работы.

Редколлегия с момента образования журнала проводила политику свободного доступа ко всем его материалам. Интернет-версия журнала в настоящее время размещается на сайте химического факультета Алтайского государственного университета. В 2006 г. заключен договор с Научной электронной библиотекой (www.elibrary.ru) на распространение электронной версии журнала "Химия растительного сырья", что дополнительно расширит круг его читателей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров