Алтайский либерал-демократ Андрей Щукин - о продлении президентского срока: Никакого изменения Конституции РФ не произойдет

23 апреля 2007, 16:50, ИА Амител

Заместитель координатора Алтайского отделения ЛДПР по пропаганде и связям с общественностью Андрей Щукин, комментируя инициативу председателя Совета Федерации Сергея Миронова о продлении срока полномочий президента, заявил, что никакого изменения Конституции РФ явно не произойдет. "Это хорошо продуманная пиар-акция для того, чтобы получить определенные дивиденды за счет рейтинга, который очень высок у президента Владимира Путина. "Справедливая Россия" - партия новая, и сейчас она на слуху", - заявил он корреспонденту ИА "Амител" по итогам круглого стола, на котором сегодня, 23 апреля, парламентарии, депутаты Госдумы, руководители краевых отделений политических партий и общественных организаций обсудили соответствующее предложение председателя Совета Федерации.

По словам либерал-демократа, предложение о продлении срока президентских полномочий, как минимум, до 5 лет давно рассматривается в ЛДПР. "Мы за это ратуем очень давно. Считаем, что любое избранное лицо на политическую должность, будь то президент страны, руководитель законодательной власти, депутат Госдумы и законодательного собрания субъектов Федерации, должно занимать свой пост 5 лет. Это наиболее оптимальный срок для исполнения служебных обязанностей", - пояснил Андрей Щукин.

На круглом столе в краевом Совете народных депутатов (КСНД) инициатива Сергея Миронова была рассмотрена с точки зрения бизнеса. Руководитель регионального отделения политической партии "Справедливой России" (СР) Александр Терентьев, по словам Андрея Щукина, "высказался как предприниматель". По мнению лидера алтайского "СР", даже 2 срока Владимира Путина у штурвала страны - недостаточны. Общество еще не нестабильно, и смена лидера очень сильно влияет на бизнес. Поэтому он, как предприниматель думает, что 3 срок Владимира Путина благоприятно повлияет на бизнес.

"Владимир Семенов (координатор Алтайского отделения ЛДПР Владимир Семенов/, – прим ред. ИА "Амител") тоже является предпринимателем. Но он разделяет кардинально противоположное мнение. Если в бизнесе не производить вообще никаких изменений, то этот бизнес идет в упадок. Будет натуральное болото. Для того, чтобы этого не допустить, нужна свежая кровь, мысли, мозги и предложения. То же касается и власти: политическая элита должна обновляться в масштабе страны. Если мы хотим двигаться вперед, то этот процесс неизбежен. Конституционный порядок, который сейчас есть, является оптимальным", - подчеркнул заместитель координатора Алтайского отделения ЛДПР по пропаганде и связям с общественностью.

Как уже сообщало ИА "Амител", сегодня, 23 апреля, в администрации Алтайского края прошел круглый стол по вопросу "О предложениях Председателя Совета Федерации Сергея Миронова по внесению изменений в Конституцию РФ в части увеличения срока, на который избирается Президент РФ, и возможности занимать должность Президента более двух сроков подряд". В обсуждении приняли участие депутаты краевого Совета народных депутатов, Государственной Думы РФ, руководители краевых отделений политических партий и общественных организаций, известные политологи и журналисты.

Лидер партии "Справедливая Россия", председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов выступил с инициативой внесения изменений в Конституцию. Они подразумевают продление срока президентских полномочий на 5-7 лет и позволяют одному лицу занимать пост президента более двух раз подряд.

Позже на имя Александра Назарчука, председателя Алтайского краевого Совета народных депутатов, пришло письмо, в котором спикер Совета Федерации обратился с просьбой провести неформальные совещания депутатов с целью обсуждения данных вопросов, - сообщает пресс-служба алтайского отделения партии "Справедливая Россия".

В Алтайском крае отношение общественности и политических кругов к этой инициативе двоякое. С одной стороны, многие считают, что людям нужна политическая и экономическая стабильность. Владимир Путин как сильный лидер в той или иной степени ее обеспечил.

Но есть и явные противники этой инициативы. В частности, член группы КСНД "Объединенные депутаты" Валерий Пекарский считает инициативу Миронова и поддержавших его посылом лично к Владимиру Путину, чтобы он услышал и оценил лояльность. "Если Россия без президента Путина будет по-прежнему развиваться по его посылам - великолепно. Если все рассыпалось через два дня, значит, посыл был ошибочным", - подчеркнул депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров