Сев кормовых в Алтайском крае начался на несколько дней раньше

23 апреля 2007, 17:24, ИА Амител

Сев кормовых в Алтайском крае начался на несколько дней раньше планируемого срока. По информации, озвученной заместителем главы краевой администрации Борисом Неудахиным, в ходе краевого селекторного совещания, сев начали в хозяйствах Алтайского, Быстроистокского, Усть-Калманского и Усть-Пристанского районов.

Как уже сообщалось, в целом к полевым работам приступили хозяйства практически всех районов края. Ведется раннее весеннее боронование зяби, многолетних трав, озимых культур, внесение удобрений, обработка семян. Закрытие влаги проведено на площади почти более полумиллиона гектаров.

Сложившиеся погодные условия позволили в этом году начать полевые работы на декаду раньше, чем в прошлом году. Это, в свою очередь, вносит свои коррективы в тактику проведения полевых работ: главная задача на сегодня - максимально сохранить влагу в почве, уничтожить появившиеся на полях сорняки, провести сев в оптимальные агротехнические сроки для каждой культуры и отдельно взятого сорта, выдержать технологию, – поясняют в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

В 2007 году предстоит провести яровой сев на площади 4,3 миллиона гектаров (на уровне прошлого года). Вся посевная площадь составит 5,1 миллиона гектаров. Под зерновые культуры отводится 3,4 миллиона гектаров, технические - 436 тысяч, кормовые - более 1,1 миллиона гектаров.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, для обеспечения сытной зимовки скота в районах ставится задача заготовить на каждую фуражную корову 25-30 центнеров кормовых единиц без учета зернофуража. Для этого посевы кормовых культур, в т. ч. кукурузы на силос должны быть не менее одного гектара на имеющуюся голову крупного рогатого скота.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров