Владимир Райфикешт - о визите Бориса Ельцина в Алтайский край

25 апреля 2007, 15:33, ИА Амител

В Алтайском крае Борис Ельцин побывал только однажды – с 26 по 27 мая 1992 года. В то время краем руководил Владимир Райфикешт (сейчас он генеральный директор ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири"). Сегодня, 25 апреля, "Комсомольская правда на Алтае" поделилась со своими читателями воспоминаниями бывшего главы Алтая о приезде первого президента России:

"- Помню, как во время визита на Алтай рано утром мы сидели с ним на берегу Оби, было видно, что человек очень переживает, что ему тяжело. Для меня всегда было очевидно, что за внешней мощью скрывается настоящий, живой человек. Несмотря на те великие дела, которые он вершил, это был просто человек, с сердцем, нервами, болью, - рассказывает Владимир Райфикешт.

Кстати, именно на берегу сибирской реки Борис Ельцин подписал распоряжение о финансировании строительства крупнейшего моста через Обь за Уралом.

- Мы показали ему подготовительные работы по строительству автомобильного моста в Барнауле. Единственный старый мостовой и железнодорожный переход через Обь уже не справлялся с автомобильными потоками. Требовал капитального ремонта и в любой момент мог парализовать движение. Будучи сам строителем, Борис Николаевич увидел реальность осуществления проекта, его необходимость, - вспоминает Владимир Райфикешт.

Именно во время визита Ельцина в Барнаул были приняты важнейшие для региона решения, связанные с приходом природного газа на Алтай и поддержкой Семипалатинской программы, по которой сегодня десятки тысяч людей получают компенсацию за ущерб, полученный в результате ядерных взрывов на полигоне в Казахстане.

- Жители края должны знать и помнить, что финансировать данную программу стало возможно только благодаря поддержке со стороны президента России Бориса Ельцина, по его указу, - вспоминает Владимир Райфикешт".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров