В Алтайском крае решать детские проблемы будут по целевой программе

26 апреля 2007, 13:06, ИА Амител

В Алтайском крае разработана краевая целевая программа "Дети Алтая" на 2007-2010 годы" с объемом финансирования более 438 млн. рублей. Причем из федерального бюджета на эти цели планируется выделить 134 млн. 670 тыс., из краевого – 304 млн. 36 тыс. рублей. В текущем году законом о краевом бюджете на реализацию программы предусмотрено 54 млн. 333 тыс. рублей. Сегодня депутаты Алтайского крайсовета обсудили ее на сессии.

 Как сообщил заместитель главы краевой администрации Николай Черепанов, в Алтайском крае остается высоким количество семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На 1 января 2007 число из  336,8 тыс детей более 3 тыс. являются сиротами либо имеют статус оставшихся без попечения родителей. Кроме того в крае проживает около 11 тыс. детей-инвалидов и более 22 тыс. детей, находящихся в социально опасном положении. Все эти группы несовершеннолетних нуждаются в социальной реабилитации и адаптации, интеграции в семью и общество.

При этом требуется не только решение обозначенных проблем, но и реализация прав детей на развитие их природных задатков, адресная поддержка одаренных детей со стороны государства, психолого-педагогическое сопровождение каждого ребенка с особыми потребностями. Новая программа разработана в развитие краевой целевой программы "Дети Алтая" на 2003-2006 годы, состоит из трех подпрограмм: "Здоровое поколение", "Одаренные дети", "Дети и семья", которая включает в себя три направления - "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "Семья с детьми-инвалидами", "Дети-сироты". Это соответствует структуре федеральной целевой программы "Дети России" на 2007-2010 годы.

В целом, обсуждение программы проходило довольно бурно. Депутаты отмечали, что вопрос очень важный, и программа необходима. В качестве недостатков отмечалось, что раздел профилактической работы просматривается слабо. Кроме того, не до конца разрешена проблема по организации детского питания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров