Алтайский депутат Александр Романенко: "То, что сегодня происходит в странах Прибалтики, это кощунство"

27 апреля 2007, 12:52, ИА Амител

Сегодня, 27 апреля, правительство Эстонии на экстренном ночном заседании в 3.40 приняло решение о демонтаже памятника павшим во Второй мировой войне. Как сообщает ИА REGNUM, инициатива переноса исходила от кризисной комиссии, в качестве основания для такого решения называются ночные беспорядки в городе. Решение было приведено в исполнение ночью.

Всю ночь в Таллине были беспорядки. Полиция разгоняла людей, собравшихся около памятника "Бронзовому солдату" с протестом против решения властей Эстонии начать работы по раскопкам и эксгумации захороненных останков советских воинов.

"Кощунственно так относится к любой истории, какой бы она не была. То, что сегодня происходит в странах Прибалтики, это просто кощунство", - так оценил действия эстонский властей в интервью корреспонденту ИА "Амител" лидер группы крайсовета "Объединенные депутаты", председатель комитета КСНД по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко.

По его мнению, обвинять в оккупационных действиях людей, которые захоронены на территории бывшего союзного государства, просто безнравственно. "Это история, за которой стоит не одно поколение людей. Это наше общее прошлое", - отметил он.

Аналогичной позиции придерживается и его коллега по депутатскому корпусу заместитель председателя комитета по местному самоуправлению АКСНД, член группы Алтайского крайсовета "Единая Россия" Екатерина Абрамова. Она заявила, "мы - россияне - должны резко заявить о своей позиции по данному вопросу. Хватит быть беззубыми. Необходимо, чтобы страна отстояла свои интересы. В отношении Эстонии должны быть предприняты какие-то штрафные санкции".

Как уже сообщало ИА "Амител", поисковики установили, что там был захоронен, как минимум, один уроженец Алтайского края. Имя этого героя капитан Брянцев Алексей Матвеевич. Он родился в селе Сорки Поспелихинского района в 1917 году.

Возможно, там же похоронен и другой наш земляк - Ретунский Иван Андреевич из села Коробейникова Усть-Пристанского района. Сержант Ретунский, командир отделения 657-го стрелкового полка 125-й стрелковой дивизии, тоже погиб в Таллине 22 сентября 1944 года.

Раскопки должны были начаться еще накануне, 25 апреля, но "Смерть и похороны Ельцина перечеркнули надежды гробокопателей из Эстонии выкапывать останки советских солдат", - заявил накануне Андрей Заренков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров