Жительница села Красноярка 19 лет держит взаперти своего психически больного ребенка (видео)

28 апреля 2007, 08:05, ИА Амител

В селе Красноярка (Топчихинский район Алтайского края) мать 19 лет держит взаперти своего психически больного ребенка. Все попытки властей и медиков вмешаться заканчивались разбирательствами в прокуратуре – женщина прекрасно знает закон, который позволяет ей не лечить парня. Хотя шанс на выздоровление у него был – современная медицина успешно справляется со многими психическими расстройствами.

Журналист телепроекта "Наши новости" Юлия Рознова и оператор Руслан Богданов попытались на месте разобраться в этой невероятной истории.

В Красноярке около 500 жителей, - здесь почти все знают друг друга по именам. Но обитателей дома на краю деревни никто не видел уже давно. А 19-летний Петя не общался ни с кем уже около 10 лет.

Антонина Столярова вместе с грудным ребенком сбежала от мужа к матери в Красноярку 18 лет назад. Работу в деревне медсестра найти не могла, поэтому жили на пенсию бабушки. Мальчик рос замкнутым… и запертым.

По словам соседей, ребенок не играл со сверстниками, да и на улице почти не появлялся. Вопрос встал остро, когда Пете настала пора идти в школу. Ни первого сентября, ни позже там мальчик не появился, да и на дом учителя приходить тоже не могли – вход сюда всем заказан.

Ни один из врачей, пытавшихся работать с этой семьей, не дал комментарий журналистам: Столярова уже не раз вызывала их в суд за попытки приблизиться к дому. По закону мать имеет полное право решать, что лучше для ее ребенка. Даже если это существование на 1300 рублей в месяц запертым разрушающемся доме.

Сама мать Пети начала пояснять журналистам: "Я читала когда-то Ремарка, много читала: как в 18 году немцы выживали. Ну и ничего, - делаю что-то, и этим "что-то" питаюсь и одеваюсь, соседи дают, - приходится сына растить".

Пустить непрошенных  гостей в дом женщина отказалась. Очередным поводом (до этого она сетовала, что в доме пол провалился ) стала злая собака. По словам матери, пообщаться через окошко парень тоже не может – он спит.

Две недели назад увидеть Петю удалось комиссии из врачей, милиции и представителей местной власти. Попасть в дом они смогли только с письменного разрешения Антонины Столяровой.

Глава Красноярского сельского совета Василий Якобченко, повидавший паренька, говорит: "Он замкнут, нечленораздельно разговаривает, визуально слаб физически… истощение, - худой в общем".

У мальчика до сих пор не поставлен диагноз и не определена группа инвалидности, так необходимая для того, чтобы получать пособие. Для семьи, которая недавно потеряла кормильца – бабушку, это чуть ли не единственный доход. Врачи и представители власти обещают, что пенсию назначат и без необходимого обследования в Барнауле.

Пока это все, что по закону они могут сделать для парня. К слову, по статистике, 70% больных с психическими расстройствами при правильном лечении достаточно быстро адаптируются и могут нормально существовать в обществе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров