Пожар в Бийске унес жизни всей семьи

02 мая 2007, 11:47, ИА Амител

В воскресение, 29 апреля, в Бийске произошел пожар, в результате которого погибли 5 человек. Как сообщают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, в 9 вечера жители жилого дома по адресу пер. Мартьянова, 114, почувствовали запах дыма, который шел из квартиры на втором этаже. Соседи звонили и стучали в эту квартиру, но дверь им не открывали. Пожарную охрану жильцы вызвали только спустя 20 минут.

Сообщение на пульт телефона единой службы спасения поступило в 21:21. К моменту прибытия первого пожарно-спасательного подразделения – через 6 минут – из квартиры уже шел густой черный дым, который распространился по всему подъезду. Жители верхних этажей просили о помощи, не имея возможности покинуть здание.

Одно звено газодымозащитной службы проводило разведку в квартире, в которой был пожар, а второе - эвакуировало жителей из задымленного подъезда. Были спасены 11 человек.

По словам соседей, в квартире, в которой находился очаг пожара, должны были быть люди. Но быстро проникнуть туда пожарные-спасатели не могли в связи с открытым горением в коридоре. Только спустя 40 минут, когда пожар удалось локализовать, в квартире были обнаружены 5 погибших: двое мужчин, 1945 и 1969 гг.р., две женщины, 1947 и 1976 гг.р. и мальчик, 2002 г.р.

На месте происшествия работала группа специалистов Главного управления МЧС России по Алтайскому краю во главе с первым заместителем (по ГПС) начальника Главного управления, следственно–оперативная группа ГОВД, представители прокуратуры и органов дознания.

По предварительной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. По словам специалистов, в одной из комнат находился открытый источник огня, который и явился причиной пожара. Но что именно это был за источник, еще предстоит выяснить.

Алтайские спасатели подчеркивают, что последствия этого пожара наверняка не были бы такими трагичными, если бы сообщение о пожаре своевременно поступило в службу спасения "01".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров