Литовское Гражданское единение призывает к демонтажу советских монументов в Литве

03 мая 2007, 09:19, ИА Амител

Литовский президент Валдас Адамкус принял в среду, 2 мая, председателя эстонского парламента Эне Эргму и заявил о поддержке решения о переносе памятника Воину-освободителю из центра Таллина на военное кладбище, - сообщает РИА "Новости".

"Хочу заверить, что мы без колебаний на вашей стороне. Литва поддерживала, поддерживает и будет поддерживать Эстонию", — сказал Адамкус.

Он также попросил главу эстонского парламента передать президенту Эстонии Томасу Хенрику Илвесу личное письмо, в котором выражены слова солидарности.

По словам Адамкуса, в Литве вызвала озабоченность реакция российских политиков, резко осудивших снос Бронзового солдата.

Кроме того, в среду совместное заявления распространили три литовских "патриотических организации" — Саюдис Литвы, Союз борцов за свободу Литвы и Лига молодых консерваторов, а также организация Гражданское единение. Последняя не только осудила якобы имеющее место вмешательство России во внутренние дела Эстонии, но и призвала избавляться от советских монументов в Литве.

"Предлагаем компетентным литовским учреждениям принять решительные меры по демонтажу памятников, пропагандирующих советский оккупационный режим в литовских городах, а также памятников гражданам, предавшим Литву, перенося останки советских военных с площадей литовских городов в места для вечного упокоения", — говорится в тексте этого воззвания.

Как сообщало ранее ИА "Амител", 30 апреля памятник Воину-освободителю установили на Таллинском военном кладбище. Торжественное открытие памятника на новом месте состоится 8 мая, когда Европа празднует день освобождения от фашизма.

Раскопки могил советских воинов на холме Тынисмяги начались 28 апреля. Перезахоронение останков запланировано на конец июня на Таллиннском военном кладбище.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров