В Барнауле завершился торжественный митинг-парад, посвященный празднованию дня Победы (фото)

09 мая 2007, 11:25, ИА Амител

В Барнауле на площади Победы завершился митинг, посвященный празднованию дня Победы. С трибуны ветеранов поздравляли председатель Алтайского крайсовета Александр Назарчук, военный комиссар края Владимир Розовенко, епископ Барнаульский Максим, глава Алтайского края Александр Карлин, мэр Барнаула Владимир Колганов, а также представители краевого и городского совета ветеранов, ветераны войны и труженики тыла.

Первым поздравил горожан с праздником Победы Владимир Колганов.

В своем выступлении он отметил, насколько важен праздник для барнаульцев и всех россиян. Мэр напомнил, что в войну Барнаул "ковал победу": каждый второй патрон изготовлен на станкостроительном заводе в Барнауле, работали все промышленные предприятия.

Александр Карлин сообщил ветеранам, что с этого года главный акцент будет сделан на индивидуальную помощь участникам ВОВ. Это касается и льготных лекарств и проездных в транспорте.

Молодое поколение представлял кадет Иван Кузнецов, сообщивший, что выбрать такой путь он захотел для того, чтобы продолжить дело своего деда, воевавшего в Великую Отечественную.

После возложения цветов и гирлянд к мемориалу, присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Владыка Максим известил барнаульцев о том, что сегодня в течение всего дня в храмах будут проходить священные молитвы и панихиды по погибшим в войне. "Каждый из них отдал свою душу, чтобы мы сегодня могли жить", - сказал епископ.

В параде принимали участие около 600 человек. Первыми на площадь вышли ученики барнаульского кадетского корпуса и воспитанники школы интерната с первоначальной летной подготовкой. Затем последовали офицеры военного комиссариата Алтайского края, воины-железнодорожники, офицеры, курсанты военных кафедр и курсанты БЮИ.

Последними в колонне прошли девушки – курсантки БЮИ.

Замыкали колонну автомобили военных лет.

Вероятно, сейчас будет открыто движение транспорта по пр. Строителей.

ИА "Амител" готовит фоторепортаж об этом событии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров